№ 3 389 Невропатолог 08.11.2012
Здравствуйте! В 2006 году,был сильный удар по голове,вследствие чего уже почти каждый год мучает одна проблема.С наступлением зимы (конца осени),при малейшем морозе начинается жуткая головная боль,один глаз закатывается.Веко обвисает.Зрачок расширен.Двоение в глазу. Прописывают:нейромидин (табл) и уколы:комбилипен и дексаметазон. глаз впринципе пришел в норму,но вот головные боли,слабость уже замучали.Яркий свет раздражает,за рулем тоже долго находиться невозможно.тут же начинается сильнейшая головная боль.Врачи толком не говорят ничего.Томографию делал,сказали что все впринципе в норме,никаких особых отклонений нет. Что это может быть?
Олегов Антон, Ногинск
ОТВЕТИЛ:
Барон Валерия
Брест
0.0
терапевт
Здравствуйте. Вашу головную боль не следует связывать с травмой, т.к., если вы не лежали в больнице и вам не делали операции на головном мозге, причина не может быть в травме ( посттравматические головные боли возникают и длятся максимум 2 месяца.) Ваш тип болей схож на так называемые кластерные боли ( для них характерна боль или в одой половине головы или только в глазу, иногда болит вся голова), так же картина схожа с так называемой мигренозной болью ( болит преимущественно одна половина головы,и часто появляются предвестники - аура - двоение в глазах, выпадение участков зрения, заплетается язык, отекает один глаз, но может возникать и без них). Причина этих болей не изучена, но в основе патогенеза, т.е. процессов протекающих вовремя боли - кратковременная ишемия ( т.е. снижение кровообращения) в головном мозге. Предотвратить тяжело сам приступ, (вам лечили непосредственно сам приступ) и необходимо заниматься профилактикой изменений в мозгу на фоне ишемии - витамины группы В курсами ( назначенный вам комбилипен), ноотропные и антиоксидантные препараты.