Выявление употребления наркотиов

№ 37 186 Нарколог 28.09.2016

Доброго времени суток, коллеги! Скажите пожалуйста, могут ли быть выявлены следы употребления наркотиов (любых) спустя 3 года после одно- двухкратного употребления любыми из известных методов диагностики? Каков максимальный период выявления? Заранее благодарен!

Иван, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 30.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Доброго времени суток, Иван! 1) " могут ли быть выявлены спустя 3 года после употребления?" -- Существует электропунктурный вегетативный резонансный тест (ВРТ), метод разрешенный к медицинскому применению Минздравом России (Методические рекомендации № 99/96). Бытует мнение, что этот тест показывает употребление наркотических/психотропных веществ за всю жизнь человека. Было ли это месяц назад или пять лет - не важно. Однако, с научной точки зрения методика этого теста ничем не подтверждена, учёные до сих пор спорят, но она применяется... Метод рекомендуется для проведения скриннинговых исследований на предмет употребления наркотических веществ в организованных коллективах различных министерств и ведомств (Минатом России, МВД, МЧС, Минздрав, Минобороны, ФСБ, и др.), 2) Каков максимальный период выявления? -- Химико-токсикологическое исследование мочи (крови): Для каннабиноидов растительного происхождения - в среднем 5-7 суток - при однократном употреблении, до нескольких месяцев при систематическом длительном употреблении. Для опиатов, амфетамина, кокаина, синтетических наркотиков, солей. спайсов и др. - в среднем до 2-3 суток, при длительном употреблении эти вещества накапливаются в тканях и выявляются в анализах до 2-3 недель. Барбитураты и производные бензодиазепина выявляются до 3-4 недель. Для тестов мочи типичный период большинства наркотических и психоактивных веществ составляет до 2-4 дней (при этом между приемом наркотика и взятием теста должно пройти как минимум 6-8 часов). Для тестов крови и слюны — период составляет обычно до 2 дней. около 48 часов при однократном применении, и до 7 суток – при употреблении большой дозы или длительном использовании. Прослеживается целый ряд моментов, влияющих на вывод вещества из организма: 1. Вес человека. 2. Количество принятого вещества. 3. Сроки употребления веществ и частота их приема. 4. Общее состояние здоровья, особенности обменных процессов, и т.д.

Здравствуйте, Иван! 3) Тест волос позволяет обнаружить прием наркотиков в течение 1-3 месяцев. Волос растёт в среднем со скоростью от 1 до 1,2 см в месяц и служит своеобразной "магнитофонной лентой" на которой записаны все вещества, которые человек принимал. Если взять волос длиной 3 см и нарезать его на три равные части, то часть, которая находится ближе всего к корню несёт информацию о всех веществах, которые человек принимал за последний месяц. Второй сегмент - о веществах, которые попали в организм за предшествующий месяц. Третий же сегмент расскажет о веществах принятых три месяца назад. По такому принципу составляется картина приёма наркотических веществ за длительный период времени.