№ 38 968 Беременность и роды 22.11.2016
В 20 недель сказали, что у меня короткая шейка матки(27мм), низкая плацентация(39мм от внутреннего зева) и Эктопия шейки. Ставлю свечки утрожестан. Смогу ли я доносить до срока? И чем ещё можно укрепить шейку? Да, и ещё, я не стою на учёте в жк.
Наташа, сыктывкар
ОТВЕТИЛ:
Валеева Эльвира Раисовна
Москва
0.0
врач онколог гинеколог
Здравствуйте, к сожалению, медикаментозное лечение низкой плацентации при беременности невозможно. В большинстве случаев можно лишь ждать, что плацента сама займет более подходящее место. Это не только возможно, но и наиболее вероятно. Матка постоянно растет, что и способствует изменению положения матки. Так что, если женщине ставят диагноз низкая плацентация в 20- 22 или даже в 32 неделе, это еще не приговор. Считается, что до 36 недели положение плаценты вполне может измениться.Что делать при низкой плацентации, раз лечение этого недуга невозможно? Прежде всего, первое это встать на учет по беременности, далее нужно отказаться от секса и других физических нагрузок: поднятие тяжестей, спорт и тому подобное. Кроме того, необходимо при каждом случае кровотечения немедленно сообщать врачу. На всем протяжении беременности врачи будут пристально следить за состоянием плаценты женщины. Очень важно вовремя проходить все плановые УЗИ. Скорее всего, низкая плацентация при беременности в 3 триместре пройдет самостоятельно. Что касается шейки, то она при вашем сроке должна быть незрелой , что это значит : должна иметь длину , пусть даже 2,7 мм, быть плотной, отклонненой по оси таза кзади , наружный зев должен быть непроходим, закрыт. А вот если она претерпевает изменения, скажем размягчается , продолжает укорачиваться , центририруется по оси таза, пропускает кончик акушерского пальца и один акушерский палец , то это означает что шейка созревает, и данные явления должны происходить ближе к родам.... Тогда важно проводить терапию направленную на сохранение беременности.