Лимфоузлы на шее и один под ключицей

№ 41 491 Инфекционист 12.02.2017

Здравствуйте! С января 2015 мучаюсь с лимфоузлами на шее. Сделал множество УЗИ. Лимфоузлы то меньше, то снова больше, временами появляются новые. Через пол года после обнаружения первого лимфоузла сдал анализ на ВИЧ 1/2, гепатиты, сифилис - все отрицательно. Постоянно сдавал ОАК, все было в норме, последние два раза 3 мес назад были повышены моноцыты до 13%, но это относительный показатель, в абсолютных значениях в норме до 0. 7. 4 месяца назад сдавал анализ на ЦМВ, Эпштэйн-Бар, Токсоплазмоз, Хламидии пневмониа, Микоплазма пневмония, ревматойдный фактор, бак посев из носа и горла. Из всего этого нашли токсоплазмоз (igg, igm и iga, причем пвидность высокая, так что скорее всего уже перенесенный), хламидии пневмониа, после чего я пропил соответствующие антибиотики, и скоро пойду сдавать анализы повторно. Эпштейн- Бар перенесенный давно. Ревматойдный фактор был 16 при норме 0-15. Посещал Гематолога, он по своей части проблем не видит. 3 месяца назад делал МСКТ брюшной полости и груди - без потологий. Для себя установил, что лимфоузлы увеличиваются при появлении прыщей на голове и шее, в основном в волосах. Как только появляется прыщик, на тойже стороне лимфоузлы увеличиваются, затем проходят, но уже не до конца, уменьшаются, но пальпируются. Делал мазок с прыща на посев, но ничего не нашли, может прыщ был не тот. Пару дней назад к моим постоянно то увеличивающимся, то уменьшающимся узлам на шее добавился подключичный, ближе к правому плечу. Он подвижен, не болит, размер от 1 до 1. 5 см. Вопрос: что это может быть с учетом всего описанного выше? Особенно беспокоит подключичный, может ли он увеличиваться из-за прыщей на голове, шее или плечах и верхней части спины? Откуда он собирает лимфу? У меня бывают боли в груди в нижней части ребер, но МСКТ ничего не показал. Самочувствие в целом хорошее, простудными заболеваниями болею очень редко, температуры нет, но бывает слизь в носоглодке. Хожу в тренажерный зал 3 раза в неделю. Спасибо за ответ!

Константин, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Константин. Токсоплазмоз и носительство вируса Эпштейн-Барра не такое безобидное дело как кажется и лимфаденопатия именно на хроническую инфекцию и указывает. И это риск на будущее. Так что рекомендую это носительство ликвидировать. Звоните и записывайтесь на прием.давно занимаюсь этой проблемой. Почитайте - http://centrzdorovia.ru/borba-s-infekciey-devita-ap/

ОТВЕТИЛ: 13.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, так по анализам Вы указываете на активный токсоплазмоз - обратитесь к инфекционисту для назначения лечения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.02.2017 Константин, Москва

Добрый день! IgM 1, igG 14. 1 при этом высокая авидность 0. 85 > 0. 6, следовательно иммунитет к токсоплазмозу есть. Почему Вы считаете что у меня активный токсоплазмоз? Такие показатели могут быть при хроническом варианте токсоплазмоза?

ОТВЕТИЛ: 14.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Константин.Такие показатели могут быть и при хроническом варианте токсоплазмоза. И его тоже необходимо лечить,тем более носительство вируса ВЭБ.