Я мужчина перестал возбуждаться, что делать?

№ 48 049 Гинеколог 29.11.2017

Арно, москва

ОТВЕТИЛ: 29.11.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Арно. Снижение либидо может быть вызвано общими заболеваниями организма, эндокринными нарушениями, психологическими расстройствами, как побочное действие некоторых лекарственных средств и т.д. Если помимо потери возбуждения наблюдается еще и нарушение функции мочеиспускания, можно в первую очередь предположить какое либо заболевание (простатит, аденома предстательной железы). Необходимо дообследование – ТРУЗИ, исследование сока предстательной железы, половые гормоны: тестостерон общий, тестостерон свободный, пролактин. Нужен полноценный осмотр уролога в первую очередь для того, чтобы исключить соматическую причину данного явления, дообследование, установление топической причины данного состояния и соответствующая терапия. При исключении соматической патологии, тогда имеет место психологическая проблема. Психологические причины, такие как длительные повторяющиеся стрессы, тревога, депрессивные состояния, переживания из-за сексуальных неудач могут повлечь за собой снижение либидо вплоть до полного отсутствия сексуального желания. На фоне этого, мужчины часто стараются воздерживаться от сексуальной жизни, при длительном воздержании, это ведет к появлению застойных явлений в органах малого таза и депрессии. Так что лично я бы порекомендовала подойти к решению данной проблемы комплексно. И к урологу очно обратиться для выявления и при ее наличии - ликвидирования соматической проблемы, и к психологу-сексологу – для устранения психологических блоков. И психолога Вам посещать нужно совместно с женой или постоянной половой партнершей (при наличии таковой), поскольку как правило, видя снижение своего либидо, мужчины начинают искать причину в своей постоянной партнерше, обвинять ее, считая ее сексуально непривлекательной, тем самым формируя психологические проблемы и у нее тоже. Заочная терапия неэффективна, поэтому я бы все же рекомендовала Вам поработать с психологом очно, само собой не только с психологом, но и урологом, поскольку соматическую причину (при ее наличии) еще никто не отменял. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.