Индекс рома

№ 48 566 Гинеколог 25.12.2017

Здравствуйте, миома матки в общем 6 см, из них самый большой узел 3 см. Имеется киста лев яичника 3 см. Менстр идут без сбоя, но сильно. В период менопаузы частое мочеиспускание и иногда боли небольшие. Анализ HE-4 - 52, СА 125- 15. Индекс Рома предменстр - 7. 79. С такими показателями есть ли риск онкологии или нет? Заранее спасибо.

Наталья, Рязань

ОТВЕТИЛ: 25.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, индекс Рома ,в вашем случае ,не говорит о наличии рака,а о высоком его риске. Он повышается у вас из за миомы и кисты. Что бы убедиться точно,есть ли рак на приеме у гинеколога пусть проверит по зеркалам и возьмет мазки на ПАП-тест и флору. И жидкостную онкоцитологию.