№ 55 863 Инфекционист 16.04.2020
Доброе утро. Три месяца назад меня укусила моя домашняя кошка, чисто домашняя, на улицу не выходит, но не привитая. Сделала прививки от бешенства 3 штуки, пропила антибиотик. Сегодня опять укусила, надо ли опять делать прививку или есть иммунитет уже. Рану промыла, перекисью обработала сразу и вокруг намазала зеленкой. Спасибо
Лилия, Альметьевска
ОТВЕТИЛ:
Айзикович Борис Леонидович
Москва
0.0
зав. отделения педиатрии
Здравствуйте, Лилия! Повторно проводить вакцинацию нет надобности. Предыдущие вакцинации сформировали иммунитет, но обрабатывать место укуса нужно. Ну и смотреть что бы не появилась "Болезнь кошачей царапины" Если вы уверены в том где ходит кошка, дома поддерживаете порядок, ухаживаете кошку, то ничего а если она может залезть в не убираемый угол, то возможно стоит провести короткий курс терапии антибактериальными препаратами