Облучение

№ 56 995 Психотерапевт 10.12.2020

За 1 месяц сделал: рентгеноскопию пазухов носа, рентгеноскопию легких, и два раза - КТ легких. 1)Это большое излучение? 2)Чем "помочь" организму, чтобы восстановиться? 3)Когда теперь можно будет делать КТ лёгких?

Иван Иванов, Чита

ОТВЕТИЛ: 10.12.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, исследования проводятся по назначению доктора, на вашей карте должны быть отметки о полученной суммарной дозе.Если она превысит допустимую,вам не назначат исследование. Особой помощи нет, вполне достаточно не выполнять некоторое время рентгенологических исследований.Не следует забывать, аппараты ныне все малодозовые.

ОТВЕТИЛ: 11.12.2020 Лазарева Татьяна Самара 0.0 Врач-оториноларинголог

Здравствуйте, оценивается лучевая нагрузка на одну область. Вам исследовали 2 области , пазухи носа и грудную клетку. Их не суммируют. рентген легких и 2 КТ-допустимое обследование. По поводу того,можно ли ещё обследоваться,нужно знать полученную нагрузку от конкретного аппарата.она указывается в в протоколе исследования.