Аутоимунный тиреодит

№ 19 381 Эндокринолог 04.05.2015

Добрый день! Доктор мы с мужем планируем деток больше полу года и без результатно. Я принимаю L-тироксин по 325 мкг. Предыдущий анализ показал 0. 576 мЕд/л, потом я снизила до 300мкг. И результат показал < 0. 010 мЕд/л. Была у гинеколога осмотрев, сказала гинекологически я здорова прописала фолиевую кислоту и все. Помогите советом, что делать дальше? Может нужно сдать еще какие то анализы или узи? Анализ на глюкозу сдавала 4. 7 Ммоль/л Референтный предел 4. 1-5. 9. Сдавала анализ крови. Подскажите как дальше быть, как найти причину не беременности. Спасибо заранее.

Заблоцкая Марина, Кривой Рог

ОТВЕТИЛ: 05.05.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Расскажите с чем связана такая, достаточно огромная, доза л-тироксина. От какой проблемы им лечат? Сдавали ли вы гормоны в одной и той же лаборатории? какой уровень т4 свободного? Сдавал ли муж спермограмму? Нужно помнить, что абсолютно здоровой паре дается 1 ГОД на наступление беременности, и только по прошествии этого времени начинается поиск проблемы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.05.2015 Заблоцкая Марина, Кривой Рог

Добрый вечер! На №19381, я отвечаю вам, что высокая доза L -тироксина связана с тем что эндокринолог поднял ее, потому что мои анализы были при дозе 275мкг, было >100. Мой диагноз аутоимунный тиреодит, первичный гипотиреоз, щитовидка увеличена. Я сдавала анализы в одной и той же лаборатории, а уровень Т4 св, я еще не сдавала, но в скором времени я сдам. Но когда то я сдавала, когда анализ был >100, то Свободный тироксин был 0.316 референ. Предел 0.93-1.7и Антитела к тиреопероксидазе 206 реф. Предел 0-35. А когда то и 92.44 было. Спермограмму не делали. Доктор, что дальше на данный момент можно сделать?

ОТВЕТИЛ: 12.05.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Хорошо бі пересдать ттг и т4свободній в другой лаборатории на той же дозе препарата. Мужу обязательно сдать спермограмму по всем правилам (лучше всего в центре который занимается репродуктологией), дважды.