Увеличенный лимфоузел на шее

№ 23 057 Терапевт 14.08.2015

Здравствуйте. Позавчера вечером нащупала маленькую безболезненную шишку (где-то 5 мм) под кожей под подбородком, если опустить голову, то она находится как раз между подбородком и началом шеи, немного левее от середины. Вчера слева на шее нащупала уже увеличенный лимфоузел (по сравнению с правой стороной, где его почти не ощущаю), по размерам где-то 8мм, и немного болел при ощупе, вечером немного поднялась температура до 37градусов. (возможно из-за посещения бассейна и сауны в этот день). Сегодня узел на шее не болит, но по размерам остался таким же, температура нормальная. В остальном чувствую себя прекрасно. Две недели назад делала плановый анализ крови и флюорографию, результаты хорошие. Нужно ли обратить на это внимание или можно не переживать?

Эльвира, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 14.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! верятнее всего причин для беспокоиства нет, если не пройдет за 7 дней посетите для осмотра терапевта. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.08.2015 Акперова Эльвира, Екатеринбург

Спасибо, я так и собиралась подождать немного, но начиталась в интернете про опухоль, запугала себя. Ведь в этом случае, недавно сданный анализ крови, наверно не был бы хорошим?

ОТВЕТИЛ: 14.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

В Вашем случае вероятнее всего это последствия легкого ОРВИ, успокойтесь.