Продолжительность курса приёма ферментов для восстановительной терапии внутренних органов

№ 24 349 Гастроэнтеролог 04.10.2015

Здравствуйте! Мне 56 лет. У меня диабет по 2 типу уже 12 лет. Мне нужна восстановительная терапия для печени, поджелудочной, желудка, кишечника, с учётом отсутствия желчного пузыря. Врачи ( эндокринолог и гастроэнтеролог не могу, или не хотят назначить мне восстановительную терапию. Я принимала Резалют про + панкреатин+ омез полтора месяца. Но, мне нужно знать, как долго нужно применять эти препараты? Ведь это же ферменты. Врач сказала, что клетки печени восстанавливаются 3 месяца. И всё это время надо применять ферменты. Такой курс. А другой врач сказала, что нельзя увлекаться ферментами. Но я читала, что они имеют свойство восстанавливаться самостоятельно 3 месяца, без таблеток. Так сколько же их принимать? И сколько раз в год пропивать курс? Резалют про мне понравился. Не вызывал у меня выплеска желчи в пищевод. Ещё я прокапала Актовигин № 20, для сосудов. Всё классно! Но, сколько раз в год нужно это делать и сколько месяцев состоит курс восстановительной терапии?

Юлия Викторовна, Королёв московской области

ОТВЕТИЛ: 06.10.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Курсовую терапию проводить 2 раза в год - весна, осень. Все остальное можно решать по осмотру с изучением результатов обследовария и лучше всего видить динамику изменений