Зависимость от феназепама

№ 24 413 Нарколог 09.10.2015

Здравствуйте! Сыну 19 лет. Принимал феназепам несколько месяцев небольшими дозами а потом 2 недели с алкоголем и уже большими дозами. Сейчас в реабилитационном центре 2 месяца. Стоит ли держать его там 6 месяцев, или достаточно будет 3-4 месяца? Боюсь за его психику. Спасибо

Галина, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 10.10.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Галина! Стоит ли держать его там 6 месяцев, или достаточно будет 3-4 месяца? - Этот вопрос нужно обязательно решать с лечащим врачом, который назначает лечение, оценивает его эффективность, вносит необходимые изменения, и несет ответственность за здоровье своего пациента. Продолжительность периода реабилитации в центре может быть различный, и зависит от тяжести психического состояния, уровня мотивации, возраста, сопутствующих заболеваний, стадии зависимости, и еще многого другого, всегда решается индивидуально. Лечение зависимости это - долгий и трудный процесс. Его успех зависит от помощи врачей и близких людей, но прежде всего от твердого желания самого человека навсегда отказаться от наркотиков, и его собственных усилий и настойчивости.. А выздоровление - не чудо, а результат этих усилий.

ОТВЕТИЛ: 10.10.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Галина! Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом (наркологом, психотерапевтом). Лечение проводится следующим образом: 1) Сначала осуществляется детоксикация – очищение организма и снятие симптомов "ломки", то есть инфузионная терапия. Продолжительность этого этапа обычно не превышает 2-3 недели. 2) Затем, когда эта проблема решена, проводится реабилитация, восстановительное лечение и психотерапия – помогает человеку справиться с внутренними конфликтами и навсегда избавиться от желания употреблять наркотики. Проводится лечение как в условиях стационара (реабилитационного центра), так и амбулаторно. Продолжительность его чаще - от 6 мес до 2-3 лет. 3) Социальная реабилитация. Трудность излечения наркомана заключается в том, что он, успешно пройдя курс лечения, возвращается в привычную среду, через некоторое время поведенческие реакции восстанавливаются, и человек снова начинает употреблять наркотики. Наиболее эффективна социальная реабилитация при полной смене окружения, переезде в другой город или другую страну, либо при изоляции в относительно жёстко структурированном обществе, например, реабилитационный центр. В настоящее время не существует стопроцентно эффективного способа предотвращения рецидивов наркомании. Методы социальной реабилитации должны определяться личностными особенностями пациента, от них же зависит и эффективность этих мероприятий. 4) Длительная ремиссия (воздержание от наркотиков) невозможна без индивидуальной психотерапии. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Важно найти опытного специалиста, которому Вы доверяете. С наилучшими пожеланиями.