С каким зрением не берут в армию

№ 2 892 Офтальмолог 08.10.2012

с каким зрение не берут в армию?

Ольга, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 07.01.2013 Точилин Евгений Санкт-Петербург 0.0 Хирург-терапевт

Основные болезни, с которыми не берут в армию в 2012-2013 году: слабое зрение (ниже минус 8) активный туберкулез и другие тяжелые лёгочные болезни психические заболевания: эпилепсия, шизофрения и другие онкологические заболевания (рак) гипертония 1 степени, при давлении выше 155 в армию точно не берут травмы позвоночника, ревматизм язва желудка а также тяжелые формы гастрита тяжелые венерические болезни, такие как ВИЧ и сифилис Обратите внимание: приведённый выше список является приблизительным, существуют также другие, менее распространенные болезни, с которыми не берут в армию, каждый конкретный случай рассматривается военной медкомиссией. Если вы хотите узнать, является ли ваша болезнь поводом для освобождения от армии — сходите на прием к квалифицированному врачу до прохождения медкомиссии. --------------------------------- Статья расписания болезней № 34 Нарушения рефракции и аккомодации а) близорукость дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух меридианах более 6, дптр б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр; в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр до 8,0 дптр; - освобождает от службы в мирное время Самая распространённая болезнь среди призывников – проблемы со зрением или близорукость. При близорукости более 6 например -6,25 или дальнозоркость более 8 дптр например 8,25 вы попадаете под категорию "В", и вас должны признать ограниченно годным к призыву, "ограниченно годен" - это не призывная категория годности. Её суть в том, что тебя могут призвать на службу, только если начнется война, в мирное время ты освобожден от военной службы. Имитировать плохое зрение не получится! Нужно пройти тщательное обследование в больнице чтобы точно знать насколько плохое у призывника зрение. Когда окулист проверяет зрение - могут и скорее всего закапывают глаза мидриацилом или другими препаратами, тем что снимет спазм аккомодации. После закапывания врач смотрит истинное положение состояния близорукости. Смотрит глазное дно, рефракцию, сетчатку, сосуды.