Бесплодие

№ 32 083 Эндокринолог 22.04.2016

Добрый день! Мне 29 лет. Поставили диагноз -вторичное бесплодие, но чем вызвано никто сказать не может. Есть ребенок, 4 года. Роды закончились ЭКС. Пытаюсь забеременеть 2.5 года. Куча анализов, врачей и мнений. Кто говорит ужасные гормоны, кто -"в пределах нормы", кто что поликистоз яичников. В общем каждый видит свою картину. Принимала гормоны, в основном дюфастон и фемостон. Наблюдалась в МОНИИАГ у репродуктолога. С её слов дело не в гормонах, нужна лапароскопия просто чтобы было, показаний как таковых нет. Разрешили 2-3 мес стимуляцию. Клостилбегит, прогинова и дюфастон. По узи яичники в 2 мес. Реагировали хорошо, был доминатный фолик. 22, на след. Мес23 мм(узи на 12 дц. Но эндометрий в обоих месяцах рос плохо, на 12 дц-6.2 мм. Беременность не наступила. Трубы по результатам ультразвуковой гмг -проходимы. Смерма в норме(со слов репродуктолога монииаг). Гормоны на 4дц: ЛГ - 5.0 мМЕ/мл( норма 1 фаза 1.1-8.7) ФСГ- 6.3 мМЕ/мл( норма 1 фаза 2.8-11.3) пролактин 124 мМЕ/мл( норма 1 фаза 95-700) эстрадиол 54.7 пг/мл( норма 1 фаза менее 160) тестостерон менее 0.69 нмоль/л ( норма 0.9-2.5) дегидроэпиандростерон-сульфат 274 мкг/дл (норма 35-430) 17 гидроксипрогестерон 1.4 нг/мл (фолик. Фаза 0.2-1.2, лютеиновая 1.0-3.1) антимюллеров гормон 3.20 нг/мл (0.75-4.46) ТТГ 1.79 мкМЕ/мл (0.27-4.2) прогестерон (22дц) -9.20 нг/мл подскажите -дело в гормонах или всё таки причина в другом и необходима лапароскопия. Заранее спасибо!

Анна, москва

ОТВЕТИЛ: 22.04.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, абсолютных показаний к лапароскопии нет. Гормоны также не сильно изменены. Скажите, партнер тот же, что и с первым ребенком?

ОТВЕТИЛ: 22.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Выложите результаты спермограммы, тест на антиспермальные антитела, пцр на все группы инфекций.