Как избавиться от действия мефа

№ 38 411 Нарколог 05.11.2016

Как избавиться от действия мефедрона?

Катя, Казань

ОТВЕТИЛ: 07.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Катя! Как избавиться от действия мефедрона? - достаточно просто прекратить его употреблять. При приеме внутрь эффект мефедрона начинается через 15-45 минут и длится от 2 до 3 часов. Многие люди после отмечают дополнительный срок от 1 до 4 часов, во время которого трудно заснуть. При вдыхании наркотика через нос последствия ощущаются обычно в течение нескольких минут, достигая пика за 30 минут. Большинство людей сообщают о сильном желании принять очередную дозу, когда эффекты ослабевают, что обычно происходит в интервал от 45 до 120 минут после первичного приема. При низких дозах остаточные эффекты на следующий день относительно слабые. Люди, которые используют мефедрон часто и в больших дозах, жалуются на тревожные неврологические и сосудистые симптомы продолжительностью от нескольких дней до нескольких недель. Какого-то дополнительного лечения обычно не требуется. Терпение и настойчивость. Ваше будущее в Ваших руках!

ОТВЕТИЛ: 07.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Катя! Существует два типа зависимости – это физиологическая, и психологическая. Первая – относится непосредственно к физиологическим механизмам привыкания к наркотику: он “встраивается” в обменные процессы организма и, в результате привыкания, выработка определенных гормонов затрудняется если мы вдруг перестаем получать наркотик. Второе – это психологические аспекты привыкания, которые обусловлены характером нашей личности, это и есть, то из-за чего мы возвращаемся к наркотику (и не только, но и к курению, другим наркотикам, в том числе и алкоголю). Мефедрон формирует сильную психологическую зависимость, физиологическая не выражена, и с ней можно легко справиться, Ошибка многих “бросальщиков” заключается в том, что они направляют все усилия на борьбу с физиологическим привыканием, они считают, что стоит организму отвыкнуть от наркотического вещества – проблема исчезнет. Проходит несколько недель или месяцев синдрома отмены, физического дискомфорта (и это далеко не адские муки), наркотик, как элемент обмена веществ, выпадает из цепи, вы больше не чувствуете физической тяги, ваше тело перестает его воспринимать как вещество необходимое для поддержания жизненных процессов. Казалось бы на этом все должно кончится, – это объективно вредная для всего организма химия, вы предприняли сознательную попытку отказа от нее… Но почему-то для многих людей здесь не все кончается, через какое-то время они начинают опять употреблять. Это потому что они не уделили достаточно внимания психологическим причинам своего привыкания (это и есть та самая сердечная, любовная привязанность к наркотику), которые никуда не исчезли после того, как прошло физическое привыкание. Мефедрон – это просто частный способ удовлетворить какую-ту внутреннюю психологическую потребность.

ОТВЕТИЛ: 07.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Наркомания - это болезнь. Специалистам, работающим в наркологии, это известно давно, и признается безоговорочно. Болезнь по тяжести приравнивается к онкологическим заболеваниям, так как имеет огромный процент смертности - 96% больных умирает. Медицина пока не знает, как исправить такие особенности обмена веществ. То есть, мы не можем устранить биологические факторы, вызывавшие зависимость. А это значит, что на сегодняшний день эти заболевания неизлечимы, так как вылечить зависимость означает сделать человека способным употреблять алкоголь или наркотик, не попадая от него в зависимость. Однако, можно достичь стойкой ремиссии, навсегда отказаться от наркотиков, и жить счастливо. Существует множество положительных примеров. Лечение всегда подразумевает свободу выбора... Что делать? Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом (наркологом, психотерапевтом). Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Самостоятельно выйти из этого состояния могут далеко не все... Лечение проводится следующим образом: 1) Сначала осуществляется детоксикация – очищение организма и снятие симптомов "ломки". Это должно быть сделано для снятия симптомов интоксикации, очищения организма, улучшения обменных процессов, нормализации работы внутренних органов (мозга, сердца, печени, и др.) и восстановления работоспособности. 2) Затем, когда эта проблема решена, проводится реабилитация, восстановительное лечение и психотерапия – это помогает человеку справиться с внутренними конфликтами и навсегда избавиться от желания употреблять наркотики. 3) Социальная реабилитация. Трудность излечения наркомана заключается в том, что он, успешно пройдя курс лечения, возвращается в привычную среду, общается со старыми друзьями, и через некоторое время поведенческие реакции восстанавливаются, и человек снова начинает употреблять наркотики. Наиболее эффективна социальная реабилитация при полной смене окружения, переезде в другой город или другую страну, либо при изоляции в относительно жёстко структурированном обществе, например, реабилитационный центр. В настоящее время не существует стопроцентно эффективного способа предотвращения рецидивов наркомании. Методы социальной реабилитации должны определяться личностными особенностями пациента, от них же зависит и эффективность этих мероприятий.