Курил марихуанну, что делать доктор?

№ 40 375 Нарколог 08.01.2017

Доктор, здравствуйте. Курил марихуанну 7 месяцев назад. Курил систематически на протяжении года. Щас уже 7 месяцев не употребляю, только сигареты, пиво(1 раз в неделю, в хлам) и самогон(только по праздникам, тоже в хлам). Нужно проходить диспансер нарколога(комиссия мвд) Какие можно ждать результаты? Как они там в диспансере проверяют, тестом или в лабораторию отправляют? Можно ли провериться в какой либо частной лабаратории и как она правильно называется? Ну, а если серьезно, меня интересует лишь один вопрос, сколько по времени выводится марихуанна из мочи?

Авдоня, Ессентуки

ОТВЕТИЛ: 10.01.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Авдоня! Как они там в диспансере проверяют, тестом или в лабораторию отправляют? -- Тест и лабораторное исследование.

ОТВЕТИЛ: 10.01.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Можно ли провериться в какой либо частной лаборатории и как она правильно называется? -- Можно. Вам нужно пройти химико-токсикологическое исследование на ТГК (тетрагидроканнабиноловая кислота).

ОТВЕТИЛ: 10.01.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Сколько по времени выводится марихуанна из мочи? -- Точные цифры, обозначающие количество ТГК (активное вещество марихуаны) в моче и сроки его выведения из организма назвать невозможно, потому что они очень индивидуальны. Чем чаще человек курит, и чем выше концентрация ТГК в траве, которую он курит, тем дольше период выведения его из организма, а о полном выведении можно говорить только через 3-4 месяца после полного прекращения курения. Этот процесс в какой-то степени зависит от скорости обменных процессов, веса человека, но больше от частоты и длительности употребления, и "качества продукта", то есть концентрации ТГК. Особенность, которая отличает ТГК от других психоактивных веществ: Он гораздо медленнее усваивается, накапливаясь в тканях организма, богатых липидами (это - мозг, лёгкие, половые органы и железы внутренней секреции).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.01.2017 Авдоня, Ессентуки

Ну я полностью прекратил употребление тгк 7 месяцев назад. Бегал, парился в бане, кушал лимоны и пил кефир 1%, ну и молоко. Т. Е. Я могу рассчитывать на отрицательный результат? Подскажите ПРИМЕРНО сколько стоит провериться на тгк в частной лабаратории?

ОТВЕТИЛ: 11.01.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, 7 месяцев - это достаточный срок для полного выведения ТГК из организма, если курили на протяжении 1 года. Но кефир, лимоны, баня, бег и прочие подобные вещи на этот процесс не влияют. Стоимость анализа в лаборатории не больше 1500 рублей.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.01.2017 Авдоня, Ессентуки

Спасибо, доктор, обрадовали. А для лабораторного исследования срок 7 месяцев тоже достаточный, чтобы не было следов тгк?

ОТВЕТИЛ: 13.01.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Авдоня! И для лабораторного исследования срок 7 месяцев тоже достаточный, чтобы не было следов тгк. Но это касается химико-токсикологического исследования мочи или крови. Однако, существует, например метод исследования "Определение срока приема наркотических веществ по росту волос". Волос растёт в среднем со скоростью от 1 до 1,2 см в месяц и служит своеобразной "магнитофонной лентой" на которой записаны все вещества, которые человек принимал (любые). Если взять волос длиной 3 см и нарезать его на три равные части, то часть, которая находится ближе всего к корню несёт информацию о всех веществах, которые человек принимал за последний месяц. Второй сегмент - о веществах, которые попали в организм за предшествующий месяц. Третий же сегмент расскажет о веществах принятых три месяца назад. По такому принципу составляется картина приёма наркотических веществ за длительный период времени. Если же эти три месяца мы примем за один период, то можно установить принимал ли человек наркотические вещества когда - либо за последние три месяца. Определение максимального срока, в течение которого возможно проанализировать приём наркотических веществ зависит от длинны исследуемого волоса. Например, если длина волоса 24 см, можно определить, что человек принимал за последние 2 года, и так далее...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.01.2017 Авдоня, Ессентуки

Доктор, а если я лысый?