Пятно на спине возможно ли что это меланома?

№ 45 241 Дерматолог 04.07.2017

Несколько лет назад на спине на пояснице появилось темное пятно не придала этому значения так как неуклюжая и постоянно стукаюсь беспокойства не причиняло тем более что я его не вижу, года два назад рядом появилось еще одно маленькое. Пятна не растут и ранее вообще не беспокоили а месяца два назад к ним при прикосновении неприятно становиться спине (Дерматолога нет уже 2 месяца и проконсультироваться негде). Возможно ли что это меланома?

Анастасия Иванова, Уренгой

ОТВЕТИЛ: 04.07.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, представьте фото, посмотрю, сделаю заключение и дам рекомендации.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.07.2017 Анастасия Иванова, Уренгой

Прилагаю фото

ОТВЕТИЛ: 04.07.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в вашем случае, вероятнее всего , имеет место развитие невусы. Но, дабы исключить неприятность, необходимо посетить дерматоонколога и провести осмотр под дерматоскпом

ОТВЕТИЛ: 05.07.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, очевидно рядом с пигментацией есть зона без пигментная , вы пользовались пластырем? Несмотря на неровные контуры и неравномерное накопления пигмента , данное пигментное образование не похоже на меланому . Меланома одна из самых агрессивных опухолей , будь это меланомой , за несколько лет с ваших слов были бы значимые изменения в организме. Теперь, Вы не указали ваш возраст . Для уточняющей диагностики и исключения меланомой показано проведение осмотра дерматолога онколога с выполнение дерматоскопии . Взятие мазков отпечатков .