У ребёнка в год щитовидная железа как у новорождённого, насколько опасно?

№ 48 083 Эндокринолог 30.11.2017

Здравствуйте, по направлению эндокринолога сделали сыну (1 год) узи щитовидной железы, по его результатам Правая доля 7х6х13 мм, объём 0.26 см куб, эхоструктура: однородная эхогенность: средняя подвижность: нормальная Левая доля 6х6х12 мм, объём 0.21 см куб. Эхоструктура: однородная эхогенность: средняя подвижность: нормальная Суммарный объём щитовидной железы 0.47 см куб. (норма от 0.84) Заключение: гиповолюмия щитовидной железы 2ст. (56%) по ВОЗ. Объём соответствует новорождённому. В год ребёнок весит 8600, рост 73.5см. Плохо кушает мясо, супы, кормлю грудью. По остальному развитию ребёнок нормальный для своего возраста. Родился доношенным, при рождении 52см и 3490. Ни у кого из ближайших родственников проблем с щитовидной железой не было, моя мама на пенсии стала болеть сахарным диабетом + лишний вес. Ко врачу только через 2 недели попадём. Подскажите, насколько это опасно, что можно сделать до врача?

Мария, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 30.11.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, вам нужна будет заместительная терапия гормонами щитовидной железы. Это влияет на развитие, физическое и нервнопсихическое.