СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 350
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 9 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68709
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Может ли ребенок перерасти регургитацию + аортного клапана?

№ 48 576 Кардиолог 25.12.2017

Здравствуйте! Дочери 4. 5 года поставили 2-х створчатый аортный клапан, регургитация+, остальное в пределах нормы. Подскажите может ли регургитация пропасть в процессе роста ребенка?

Екатерина, Калуга

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 26.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, с клапаном в две створки нет,это из за него появилась регургитация. Третий створка не вырастет. Наблюдайте,может быть компенсация ,и двойной клапан начнет справляется,но вряд-ли.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 26.12.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Екатерина. Если речь идет о физиологических факторах, которые способствовали развитию регургитации и она не превышает 1 степень, то очень даже возможно, что с возрастом это явление пройдет самостоятельно. Если имели место патологические причины, например врожденный порок, воспалительные изменения в сердечной мышце, эндокардит, аутоиммунные процессы и прочие, то данные изменения требуют постоянного наблюдения у кардиолога. Если функция клапана не нарушена (то есть речь не идет ни об аортальном стенозе или недостаточности) и регургитация не превышает 1 степень, то в таком случае это состояние не требует медикаментозного лечения и операция не показана. Если же функция клапана нарушена, то определение тактики лечения решается в каждом случае индивидуально, толи это медикаментозная терапия, толи оперативное вмешательство. Вы предоставили очень мало информации, поэтому сказать что-то более конкретное просто не представляется возможным. Просто если речь идет о неосложненном течении данного порока, то и лечение не требуется, просто регулярные профилактические осмотры у кардиолога, ЭхоКГ в динамике, физическая активность не противопоказана и качество жизни Вашей малышки не пострадает. Но следует учесть тот факт, что частым осложнением при данном пороке может быть инфекционный эндокардит, поэтому, по показаниям, необходимо профилактическое лечение антибактериальными препаратами. Даже поход к стоматологу должен включать профилактический прием антибиотиков, просто заранее специалиста ставьте в известность о наличии данных изменений и Вам будут даны рекомендации о препаратах и дозах. Крепкого здоровья Вам и Вашей малышке, всех благ.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
16.07.2015

Не могу сделать вдох, закрывается горло.

Добрый день! В феврале я перенесла бронхит в тяжелой форме, был очень сильный кашель, который практически не останавливался. И в приступах случалось так, что закрывалось горло, и я не могла потом сделать вдох. Через 10-20-30 секунд горловой просвет постепенно открывался, и я могла возобновить дыхание. Сегодня ночью история повторилась. У друзей на свадьбе после нескольких бокалов вина и еды остановился желудок, и все время подташнивало. Ночью, когда я поняла, что так и не усну, пошла 2 пальца в ...

0 ОТВЕТОВ
20.03.2020

Тяжело дышать и кружится голова

Добрый день. В последнее время тяжело дышать, быстро устаю. Если быстро пройду или понервничаю, то не хватает воздуха, начинает кружится голова, может темнеть в глазах. На левом боку не могу лежать, становится тяжело дышать. Мне 39 лет, рост 162, вес - 52. Сделала узи сердца: ЧСС - 87 уд, аорта диаметр на уровне аортального клапана -19 мм, в восходящем отделе - 27 мм, дуга -25, на уровне синусов Вальсальвы - 32 мм. ЛП ПЗР - 32 мм, ЛЖ: размер конечно-диастолический - 42-46 мм, конечно-систолическ...

0 ОТВЕТОВ
02.10.2015

Может ли быть стеноз?

Здравствуйте! Мне 25 лет, рост 186, вес 87. Первое узи: Аортальный клапан dA (см) 2.17, амплитуда раскрытия створок АК (см) 3. 06. V-1. 31 м/с. △Р - 6. 9 мм. Рт. Ст. Потом сделал узи через полторы недели второй раз: Аортальный клапан. Стулки не уплотнены, регургитации нет. Vps - 174см/сек. Pgr - 12. 17 мм Hg. Тахиарытмия 128 за мин. Скажите пожалуйста, может ли быть первая степень стеноза при этих показателях?

0 ОТВЕТОВ
02.11.2023

Недостаточность аортального клапана у ребенка

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить по поводу диагноза ребенка. Мальчик 12 лет вес 70 кг, рост 158. На Экг выявлен синусовый ритм 70 в минуту, горизонтальная АОС. Нас направили на ЭхоКг
Левое предсердие 28 мм, норма
Митральный клапан - створки тонкие, движение обычное, градиент давления 6.0, степень регургитации 1+
Левый желудочек-норма
размер полости- систола 25 мм, диастола 47 мм
КДО 102 мл, КСО 22 мл, УО 80 мл, ФВ 77%, ФУ 45%
Толщина задней стенки ЛЖ-диастола 8 мм, систола (не указано)
...

0 ОТВЕТОВ
18.01.2016

Нехватает воздуха

Доброго времени суток! Скажите может нехватать воздуха из-за остеохондроза шейный и грудной. О себе возраст 28 лет, рост 165, вес 74кг, страдала паническими атаками, узи сердца пролапс митрального клапана 1 степени.

0 ОТВЕТОВ
наверх