Может ли ребенок перерасти регургитацию + аортного клапана?

№ 48 576 Кардиолог 25.12.2017

Здравствуйте! Дочери 4. 5 года поставили 2-х створчатый аортный клапан, регургитация+, остальное в пределах нормы. Подскажите может ли регургитация пропасть в процессе роста ребенка?

Екатерина, Калуга

ОТВЕТИЛ: 26.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, с клапаном в две створки нет,это из за него появилась регургитация. Третий створка не вырастет. Наблюдайте,может быть компенсация ,и двойной клапан начнет справляется,но вряд-ли.

ОТВЕТИЛ: 26.12.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Екатерина. Если речь идет о физиологических факторах, которые способствовали развитию регургитации и она не превышает 1 степень, то очень даже возможно, что с возрастом это явление пройдет самостоятельно. Если имели место патологические причины, например врожденный порок, воспалительные изменения в сердечной мышце, эндокардит, аутоиммунные процессы и прочие, то данные изменения требуют постоянного наблюдения у кардиолога. Если функция клапана не нарушена (то есть речь не идет ни об аортальном стенозе или недостаточности) и регургитация не превышает 1 степень, то в таком случае это состояние не требует медикаментозного лечения и операция не показана. Если же функция клапана нарушена, то определение тактики лечения решается в каждом случае индивидуально, толи это медикаментозная терапия, толи оперативное вмешательство. Вы предоставили очень мало информации, поэтому сказать что-то более конкретное просто не представляется возможным. Просто если речь идет о неосложненном течении данного порока, то и лечение не требуется, просто регулярные профилактические осмотры у кардиолога, ЭхоКГ в динамике, физическая активность не противопоказана и качество жизни Вашей малышки не пострадает. Но следует учесть тот факт, что частым осложнением при данном пороке может быть инфекционный эндокардит, поэтому, по показаниям, необходимо профилактическое лечение антибактериальными препаратами. Даже поход к стоматологу должен включать профилактический прием антибиотиков, просто заранее специалиста ставьте в известность о наличии данных изменений и Вам будут даны рекомендации о препаратах и дозах. Крепкого здоровья Вам и Вашей малышке, всех благ.