Ребёнок в 3 года 9 месяцев видит 6 строку

№ 49 110 Офтальмолог 23.01.2018

Здравствуйте! Ездили на обследование в клинники, сказали что в нашем возрасте ребёнок должен видить 5 строчек, а видит 6. В двух славах сказали что страшного ничего нет, мы с года носим очки. Назначили на 10 дней процедуры. Вот хотелось бы поподробнее узнать, что это значит

Екатеринп, Волоколамск

ОТВЕТИЛ: 24.01.2018 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Екатерина. По всей видимости с года Вам диагностировали дальнозоркость, вот и назначили очки для корректировки зрения. В определенном возрасте, с формированием зрительной системы ребенок видит с расстояния 5 м не все строки. Для Вашего возраста - это 5 строка, малыш видит и 6-ую строку тоже, хотя по возрасту еще рано (есть специальная таблица в кабинете окулиста, малыша усаживают на расстоянии 5 м и просят сказать какую букву или картинку указывает доктор, ребенку нужно ее назвать, с каждой нижней строкой диаметр буквы/картинки меньше, соответсвенно в определенном возрасте ребенок может различить изображение определенного диаметра и это есть норма). У Вас, я так понимаю, отклонения небольшие. На 10 дней назначили процедуры, вероятнее речь идет о комплексной аппаратной терапии. Чтобы добиться максимального эффекта, по показаниям применяются также ультразвуковая терапия, лазерная и электростимуляция, вакуумный массаж. При невысоких степенях дальнозоркости (до +3) можно добиться того, чтобы ребенок в подростковом возрасте мог снять очки. При более высокой степени дальнозоркости обходиться без очков или контактных линз будет не всегда возможно, однако удастся избежать серьезных проблем в работе нервной системы и успеваемость в школе не пострадает. Лечение, начатое как можно раньше, приносит наибольший эффект, что собственно Ваш врач и пытается сделать. Крепкого здоровья Вам и малышу, всех благ, скорейшего восстановления.