Слизь в горле в течении нескольких лет

№ 51 483 Терапевт 30.05.2018

Слизь в горле в течении нескольких лет. Я ее почти не чувсвую, тем не менее она присутствует в горле и я ее постоянно сглатываю. Иногда она отсутствует, потом прявляется опять. С чем это можем быть связано? Есть проблемы с поджелудочной с детства. Может быть надо взять мазок с горла?

Евгения, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 30.05.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, как правило, такого рода отделяемое появляется на фоне насморка, если у вас хронический ринит, то его нужно лечить, чтобы не было слизи в горле. Санируйте нос утром и вечером, то есть промывайте его изотоническим раствором, а так же обязательно сдайте посев из носа и зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Старайтесь не болеть, так как любая инфекция активизирует усиленную продукцию слизи. Для профилактики вирусных инфекций используйте гель виферон. Полоскайте горло шалфеем и отваром ромашки.

ОТВЕТИЛ: 02.06.2018 Мухина Наталья Воронеж 0.0 врач-педиатр

Здравствуйте, Евгения. Пройдите обслдедование - сдайте посевы из зева и носа с чувствительностью к препаратам. По результатам анализов пройдите лечение у ЛОР.