Можно ли лечить

№ 51 663 Гирудотерапевт 13.06.2018

Здравствуйте. На наружний геммороидальный узел можно поставить медицинских пиявок? Уменьшается узел так то желательно чтобы был в пределах нормы. Ответьте пожалуйста.

Сергей, чебоксары

ОТВЕТИЛ: 14.06.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, не рекомендуется проводить такого рода лечение, обратитесь к хирургу для удаления узла, это будет более эффективно и безопасно. Кроме того после осмотра врач может решить, какая терапия вам подходит, возможно будет достаточно медикаментозной терапии, например свечи или гормональные мази.