Токсикоинфекция?

№ 53 080 Инфекционист 09.10.2018

Здравствуйте. 03.10 употребил чипсы на ночь (можно сказать 04), а утром диарея. До этого ещё были крабовые палочки 1 октября, которые я поварил минут 15 (были сильно заморожены - развесные), а потом решил вырвать (почти сразу вновь вернулось сушение задней стенки горла, дискомфорт в глазах и подопущение века-то опускалось, то поднималось-подобное уже было. Потом вот были чипсы 3 октября на ночь (в тот день была ещё манка безглютеновая -кукурузная, рис, вода бутилированная, препарат канефрон, максилак, чай фитогастрол, ромашка, толокнянка). А уже 4 начались проблемы со стулом (была диарея нетерпимая с не переваренной пищей), потом стало легче где-то к обеду, т. К. Вот это нетерпимый стул ушёл. Начались ложные позывы, к вечеру боли в животе. Также бывает першит горло. И дискомфорт в веке усилился и подопущенно (но может на нервном). Также рис (в пакетиках), который я употреблял в тот день в который и чипсы- на следующий день обнаружил на пакетике опарыша (не в самом пакетике). Или личинку моли (сам рис в пакетиках, а он был снаружи)… Кратко: Также к дискомофрту в глазу и подопущению века, сушению задней стенки была ещё диарея после чипсов (потом боли в животе), на следующий день начал хрипеть голос и першить горло начало (также больно говорить) и покруживается голова-правда я до этого ночью кашлял интенсивно (подавился водой) и появилась ломота в теле. И бывает последнее время поперхиваюсь водой, редко, но попёрхиваюсь. И пища будто подзастревает. На данный момент ломота в теле усилилась, горло першит (вчера ничего такого не употреблял-картошка, сок и тд), бывает хриповат голос, диареи сейчас нет, стула пока что тоже (почти день, может ещё появится), голова бывает кружится и кашель (наверное, от горла) Скажите, может ли это всё же указывать на «Ботулизм»? (очно был на приеме в пятницу, через 1. 5-2 дня после чипсов, но там просто сказали «промышленного ботулизма сейчас нет», и что от данных продуктов он не мог, правда на тот момент не было никаких першений и тд. Также был у ЛОРа до инфекциониста-но там особо ничего не сказали. И был у невролога сегодня-сказали ничего такого не видят. Нужен ли кто то в срочном порядке?

Дмитрий, К

ОТВЕТИЛ: 12.10.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, срочгности нет, риска по ботулизму в данной ситуации нет, планово посетите грамотного терапевта.