АИТ

№ 5 997 Гомеопат 18.03.2013

На УЗИ поставили три дня назад диагноз АИТ, толком ничего не объяснили и лечения пока никакого не предложили, сказали что медицина в этом случае ничего не может предложить, а что же делать мне, чего ждать сложивши руки? Обратилась к врачу сама, что-то мне подсказывало, что нужно обратить внимание на щитовидку, хотя чувствовала себя нормально, вот только с нервами, завожусь с полуоборота. Начиталась в интернете десятки научных статей, хочу понять для себя вот что, по данным УЗИ у меня на перешейке массивная зона лимфоидной инфильтрации 15 на 7 мм, это обязательное условие при этой болезни или это говорит уже об определённой стадии болезни? Что с этой зоной в перешейке будет дальше и как это остановить, неужели не нужно лечить, к сожалению, результаты анализов ещё не готовы и почему то мне назначили только ТТГ и на онкомаркеры, незнаю что делать, мне с каждым днём кажется, что мне уже начинает всё мешать в горле, чувствую дискомфорт и комок. Заранее Вам благодарна если проясните для меня ситуацию по поводу этой болезни и состояния перешейка.

Семнихина Татьяна, Харьков

ОТВЕТИЛ: 24.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Для постановки диагноза аутоиммунного тиреоидита достаточно характерных изменений на УЗИ щитовидной железы и специфических антител (особенно к тиреопероксидазе). На онкомаркёры берут далеко не всем при подозрении на это заболевание, достаточно ТТГ для уточнения гормональной функции и АТ к ТПО. Лечение назначается в зависимости от уровня ТТГ. И вам никто никогда не сможет сказать, как будет развиваться заболевание у вас.