Сколько времени в крови остается инфекция сифилиса?

№ 67 Венеролог 20.09.2011

Здравствуйте. Два года назад болела сифилисом, недавно, два раза в разных местах сдала анализ на сифилис, ответ отрицательный. Я читала, что сифилис в крови остаётся на всю жизнь. Может быть врачи ошиблись и у меня был ни сифилис, а что-то другое?? Такое может быть?!

Лида, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 21.09.2011 Волков Александр Новосибирск 0.0 Врач-терапевт

Антитела сохраняются несколько лет. Исследуйте кровь в ИФА, РПГА, РИФ - тестах.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.08.2012 Федорова Валентина, Москва

Доброй ночи! У меня проблема выбора ..уволить человека или оставить работать.Дело в том,что проведя обследование своим сотрудникам выяснилось,что у одного из них RPR-микрореакция на сифилис-отрицательная РПГА-тест кач.положительный кач. При откровенном разговоре выяснилось,что 15 лет назад человек лечился по поводу вен.заболевания.Насколько риск заражения других сотрудников и можно ли работать в такой сфере ,как косметология и пищеблок? Стоит ли делать РПГА кол.? С уважением Валентина