Принимать ли гормоны для нормализации цикла при планируемой беременности?

№ 721 Гинеколог 07.02.2012

Меня зовут Дарья.Мне 27 лет. Очень хотела бы узнать. Предистория: имею непостоянный цикл, раньше ка-то не особо обращала на это внимания, но сейчас такой возраст, когда уже очень хочется детей и т.п. Цикл всегда был таким то 28, то 45, то 50, то 35 и никогда ничего не приходило вовремя, я точно никогда не знала когда они будут, даже примерно, при этом продолжительность самой менст-ции 7 дней всегда и вообще все было достаточно болезненно.Последние 2-3 года занималась циклом, были увеличены яичники и поэтому достаточно долго (но с перерывами) пила разные противозачаточные гармональные препараты, последним был Диане-35, сильный, но на фоне его яичники вернулись в норму. Поправилась конечно прилично (кг на 7) и вес держится все эти годы. М стали беспоблезненными, сократились до 3-5 дней и стали приходить вовремя.Как только переставала пить гармоны,ситуация возращалась и цикл опять менялся. Пол года не могла забеременить, причина непонятна, то ли из-за непостоянного цикла не удавалось поймать овуляцию толи гармоны вообщем забеременела только через 7 месяцев после начала попыток. Итог-замершая беременность на 10-й неделе. Выяснять причину не стали. Прошел год уже с того момента. Снова захотели малыша. Врач назначила дюфастон, попила его 2 месяца, цикл ровно 28 дней, без болей, правда тянул живот во второй фазе. Потом месяц перерыв, без дюфастона и снова цикл 38 дней. Вообщем в этом цикле врач прописал Прогинову с 5-14 день цикла по 1 табл в день, и Дюфастон по 2 табл в день с 11-25 день цикла, плюс еще параллельно витаминки -Е, В, фолиевая и аскорутин. Примерно на 15-17 день стал болеть живот, тянет и тянет, пить что-то обезболивающее не хочется, но болит и сейчас (на 18-19 дц), начиная от низа и заканчивая вокруг пупка в обе стороны. Возможны ли вообще такие тянущие боли?Нормальны ли они? Ведь все-таки это гормоны и может так и должно быть и надо просто потерпеть, может это овуляцмя, может просто перестройка организама? Просто волнует вопрос-а вдруг наступит беременнность и как с такими болями она вообще будет развиваться? Хочется не пить эти гаромоны и вообще ничего не пить, жутко надеоли все эти таблетки и гармоны, но судя по ситуации лучше от этого не станет, цикл в 38-45-50 дней тоже ведь не норма. Одни врачи-против гормонов, другие-наоборот. Неужели мне теперь всегда их надо будет пить, а без них вся норм деят-ть будет нарушена? Буду очень рада любому комментарию Спасибо!

Козина Дарья, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.02.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Без риска пробуйте немецкий гомеопатический препарат Ovarium comp. по 1 амп. в/м - 2 р. в нед.