Как снизить проявления ишемии после физических нагрузок?

№ 10 025 Кардиолог 29.09.2013

Здравствуйте, уважаемые врачи! Буду благодарна, если вы проконсультируете меня на счет состояния сердца и опасности для жизни в моем случае. Лет 5-7 назад после тренировок (фитнес) стала ощущать удушье (как будто не могу проглотить), иногда –озноб в теле (если состояние не проходит дольше 15-20 мин. ). Иногда такие приступы случаются и сами по себе (часто –ночью), как будто бы удавка на шее (бывают 1 раз в 1-2 месяца, купируются корвалолом, валидолом, валокордином, эринитом и горячей грелкой). Нарушений со стороны органов дыхания не было и нет. Начала обследоваться. На ЭКГ и УЗИ сердца никаких нарушений не было выявлено ни разу (кроме ПМК 1 ст. ). 3 года назад сделала холтеровское мониторирование, которое показало наличие ишемических изменений, в частности, - эпизоды выраженной косонисходящей депрессии сегмента ST. Теперь делаю холтеровское обследование ежегодно, ситуация – без изменений (в динамике -примерно одни и те же результаты), пила несколько раз Предуктал (2 раза в год в течение 1 месяца), перестала заниматься спортом (а очень хочется! ), но ничего не помогает. Результаты ЭКГ от 25. 09. 2013: "СР-номосистолия; слабоположительный зубец Т-V3-V6; PQ-0. 14 (4), QRS-0. 06 (4), QT-0. 34 (4) ; пульс-70". Результаты УЗИ от 25. 09. 2013: "Клапаны сердца -значимых морфологических изменений и нарушений функций не выявлено. Правые отделы сердца не изменены. Левый желудочек не расширен. Локальная контрактильность -не нарушена в покое. Контрактильность миокарда ЛЖ -нормальная. Диастолическая функция ЛЖ -не нарушена. Перикард -без особенностей. НПВ-не расширена, коллабирует". Результаты холтеровского мониторирования от 26. 09. 2013: «Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Ночной прирост высокочастотной составляющей вариабельности недостаточно выражен. За время регистрации – синусовый ритм со сниженной циркадностью, редкие одиночные предсердные экстрасистолы. 3% времени (19 минут) увеличение интервала QTболее 450 мс. Синдром обструктивного сонного апное, легкая форма. Нарушения АВ проведения не выявлено. Геподинамически незначимые паузы на синусовом ритме в ночные часы. Эпизоды косонисходящей депрессии сегмента STво 2.3-м отведениях более 0.1 мв общей продолжительностью 15 минут. Ишемия, значимо в каналах II, III, V4, V5. Макс. Депрессия в ишемии (-210 мкВ), Мин. ST в II (-202 мкВ), Мин. ST в III (-210 мкВ) ». Скажите, пожалуйста, что мне делать? Я стою на консультации у кардиолога, который рекомендует сделать ангиокардиографию. Опасны ли ишемические изменения в данном случае для жизни? Можно ли заниматься физическими упражнениями? Если да, то какими? Какое лекарство следует принимать регулярно? Что принимать во время приступа? У прабабушки и отца были инфаркты в возрасте 30-40 лет. Очень надеюсь на ответ! Заранее огромное вам спасибо!

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.09.2013 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Юлия. Данные холтеровского мониторирования не достоверны (косонисходящая депрессия не всегда говорит о наличии ишемии). НО так как у Вас имеется наследственная предрасположенность, можно выполнить коронарографию (исследование сосудов сердца). По результатам которой и назначат лечение. Вполне возможно, что сосуды у Вас в норме, а симптомы обусловлены ВСД.