Атопический дерматит у ребенка, что делать?

№ 10 103 Аллерголог-Иммунолог 05.10.2013

Здравствуйте. Ребенку 1. 5 месяца, полностью на искусственом вскармливании (смесь Нан 1 и Нан кисломолочн. ) На щечках высыпание и несколько прыщиков на спинку и грудке у шеи и на предплечьи. Врач посоветовала перейти на смесь на козьем молоке а если не поможет, тогда пить смесь Альфаре. В связи с этим есть несколько вопросов: 1) у ребенка обнаружен золотистый стафилококк, лактозонегативная эшерихия; может ли аллергия быть связана с наличием патогенной флоры и после лечения кишечника исчезнет; 2) на смесь на козьем молоке также может возникнуть аллергия, тогда стоит ли ее начинать вводить; 3) если начать пить Альфаре можно ли пропить ее до исчезновения симптомов аллергии, а затем попробовать снова ввести молочную смесь либо гипоаллергенную. Спасибо!

Меринова Юлия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 06.10.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Юлия! Флора кишечника конечно откладывает свой отпечаток, но то что находим в кале является выходом, а не причиной. Причина Атопического дерматита нарушение всасываемости и пристеночного иммунитета. Правильнее всего не искать проблему в ребенке, а настраивать питание, по крайней мере на сегодняшний день. Если вдруг ничего не подойдет, то переводить ребенка на прособи. Более полную информацию о том как и чего Вы можете узнать из статьи по теме http://www.ambulans.su/prophylaxis/intestinal%20colic.php