Как подобрать коронку?

№ 10 157 Стоматолог 10.10.2013

Доброго времени суток! У меня такой вопрос - из-за того, что нарощенный на штифте зуб очень низкий, на него можно сделать только металлическую коронку. Сказали, других вариантов нет. Скажите, неужели нет ничего, что выглядело бы поприлчнее? (врач говорит керамика не подойдет) И еще: если перед походом к врачу я приму, например, Фенозипам, то будет ли действовать анастезия? Я панически боюсь лечить зубы, и просто не дамся врачу!

Анна Лыкова, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 12.11.2013 Болгов Александр Сергеевич Санкт-Петербург 0.0 старший врач, врач стоматолог-ортопед

Здравствуйте, Анна. Да , бывает сложно подобрать конструкцию, когда клиническая коронка низкая. Но пути решения есть. Можно удлиннить коронковую часть зуба за счет коррекции десны ( подрезать десну). Опорная часть станет выше. Либо , как вариант использовать цельноциркониевую коронку или цельнокерамическую коронки, т.е. в этих коронках нет каркаса, тем самым нужно меньше места. Но все же первый вариант на мой взгляд предпочтительнее.