СРК

№ 10 193 Психотерапевт 12.10.2013

Здравствуйте. Всё началось 13 лет назад, в пятнадцатилетнем возрасте. Сейчас мне 28 лет. Поехала летом в деревню на каникулы, и начались проблемы с кишечником, сначала сильное вздутие, потом диарея. Диарея была преимущественно в утреннее время. Присоединилась постоянная усталость. По приезду домой обратилась к гастроэнтерологу, лежала несколько раз в нии и клиниках, в гастроотделении, прошла всевозможные анализы, колоноскопию. Везде ставили диагноз-срк. Гастроэнтерологические таблетки не помогали. К моим симптомам добавились сильные боли в животе, спастические, от которых во время такого приступа кидало в жар, начинало трести руки. Постоянно переживала по поводу того, что где-нибудь на улице прихватит живот, и я опозорюсь перед людьми. Кое-как закончила институт, вышла на работу, но оказалось что работать я не в состоянии, т. К. Диарея была до 20 раз в день+ присоединились панические атаки в транспорте. Я засела дома, перестала со всеми общаться…Потеряла смысл жизни. И вот в одном из визитов к гастро, она мне предложила сходить к психотерапевту. У меня в голове не укладывалось при чём здесь психотерапевт и мой понос? Поэтому долго откладывала, и когда совсем стало не выносимо, всё же пошла. Психотерапевт со мной побеседовала, сказала что моя диарея –это проявление па, Поставила диагноз паническое расстройство с агорафобией. Назначила паксил 1таб+атаракс, после которых моя жизнь кардинально меняется -на пятый день приёма диарея проходит, и в последующие месяцы приёма, симптомы срк начинают исчезать. Я начинаю вести активный образ жизни, путешествовать, влюбляться, знакомиться с новыми людьми, ходить в гости…Выхожу на работу, диареи и болей больше нет, но иногда беспокоит метеоризм, не связанный с пищей. Моя психотерапевт начинает эксперементировать с антидепрессантами+ предлагает попробовать нейролептики и психотерапию. Велаксин ретард 225мг+флюанксол 0.5 мг, тералиджен, затем Селектра 2 таб+эглонил 300мг, затем различные комбинации антидепрессантов+нейролептики: велаксин+паксил+флюанксол+кетилепт 50мг на ночь, паксил+флуоксетин+флюанксол, ципралекс +велаксин+кетилепт, велаксин+труксал+ремерон на ночь 7.5мг+, симбалта +лирика. Вобщем ещё много различных комбинаций…Пока не дошли до анафранила-в дозе 75 мг, у меня исчезают все симптомы срк. Но появляется новая проблема – на всех этих экспериментах с адами и нейролептиками за 1.5 года, я набираю сильно вес. И похудеть не могу, вес всё растёт и растёт. Анафранил я бросила пить из-за веса, сейчас пью симбалту 30мг и иногда лирику 150 мг(при тревоге). На симбалте чувствую себя прекрасно, и симбалта даёт минимальную прибавку в весе. Практически все антидепрессанты положительно влияют на кишечник, кроме-амитриптилина, золофта и флуоксетина. Нейролептики мне не нужны, потому что от них ужасное овощеподобное состояние, и одни побочки, чувствую себя на них отвратительно. Этим летом ездила за границу, принимала симбалту 60 мг+лирика 150мг. Чувствовала себя прекрасно. Сейчас я незнаю как быть дальше, собираюсь бросить всё лечение, и начать худеть, но боюсь что диарея и боли в кишках вернутся, и я опять не смогу работать и засяду дома. Как быть дальше?

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.10.2013 Пётр Юрьевич Москва 0.0 психолог/психотерапевт

Добрый день, Анна! Так получилось что вы пошли по пути поиска решения проблемы - и вроде бы достигли определённых успехов - "начали более-менее нормально жить". Но мне кажется что к сожалению врач-психиатр-психотерапевт повёл вас по не совсем правильному направлению, "экспериментально перебирая все препараты". Нейролептики - это вообще всё-таки "крайний случай". Я бы рекомендовал (причём на самом деле с самого начала приёма лекарств) - сконцентрировать внимание на "психологической работе". Ведь как правило СРК - связано с "повышенной тревожностью", да и панические атаки - это проблема, которая имеет под собой "психологические основы", некоторые "внутренние конфликты", и если с ними не разбираться, то велика вероятность, что проблемы могут вернуться. Ведь лекарства по сути на какое-то время просто "делают вас менее чувствительной к тому, что на самом деле творится в вашей душе". Если хотите, могу предложить вам пройти тест "личностно-типологический опросник" - в разделе "тесты" у меня на сайте, можно было бы посмотреть, насколько присутствует тревожность и другие заострения личностных черт. И - в любом случае - я бы предложил/рекомендовал вам поискать возможность поработать с грамотным специалистом-психологом в рамках "лечения разговором" (психотерапии), чтобы разбираться с проблемами и постепенно отказываться от фармакопсихотерапии. П.Ю.