Помогите расшифровать спермограмму мужа, пожалуйста!

№ 10 224 Уролог 14.10.2013

Помогите расшифровать спермограмму мужа, пожалуйста! (воздержание было месяц) Объем 2.5мл Консистенция Вязкая Разжижение наступило Вязкость 0.2см Цвет серовато-белый Запах специфический РН 7.4 Мутность мутная Кол-во спермотозоидов в 1 мл 86.0 *10*6/мл Общее кол-во спермотозоидов в эякуляте 215*10*6/мл Активно-подвижные (а) 28% Малоподвижные с поступательным движение (b) 14% Подвижность (а+b) 42 % Отсутствие поступательного движения (с) 10% Неподвижные спермотозоиды (d) 48% Жизнеспособность спермотозоидов (окраска по Блюму)>50 Агглютинация спермотозоидов обнаружена+ Агрегация спермотозоидов не обнаружена Лейкоциты 0.5 Эритроциты 0.0 Neisseria gonorrhoeae не обнаружена Trichomonas vaginalis не обнаружена Нормальные спермотозоиды 47% Спермотозоиды с нормальной морфологией головки 49% Незрелые спермотозоиды 2.0% Дефекты головки, шейки, средней части, хвоста 51% Клетки спермотогенеза 2 Остаточные тельца (свобод. Цитоплазматич. Капли) не много

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.10.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Мария! 1) "(воздержание было месяц)" - многовато, рекомендуется 2-5 дней. 2) "Объем 2.5мл" - нормально 3) "Консистенция Вязкая" - нормально 4) "Разжижение наступило" - этот параметр должен учитываться количественно, с обязательным указанием времени разжижения в минутах. 5) "Вязкость 0.2см" - нормально. 6) "Цвет серовато-белый" - нормально. 7) "Запах специфический" - нормально. 8) "РН 7.4" - нормально. 9) "Мутность мутная" - а масло - маслянное - этот параметр оценен не совсем корректно. 10) "Кол-во спермотозоидов в 1 мл 86.0 *10*6/мл" - нормально. 11) "Общее кол-во спермотозоидов в эякуляте 215*10*6/мл" - нормально. 12) "Активно-подвижные (а) 28%, Малоподвижные с поступательным движение (b) 14%, Подвижность (а+b) 42 %, Отсутствие поступательного движения (с) 10%, Неподвижные спермотозоиды (d) 48%" - нормой по протоколу ВОЗ считается либо 25% и выше категории "а", либо 50% и выше категории "а+b", то есть с подвижностью сперматозоидов все нормально. 13) "Жизнеспособность спермотозоидов (окраска по Блюму)>50" - нормально. 14) "Агглютинация спермотозоидов обнаружена+" - лучше, если агглютинации сперматозоидов нет вообще, но небольшое колличество агглютинатов допускается - нормально. 15) "Агрегация спермотозоидов не обнаружена" - нормально. 16) "Лейкоциты 0.5" - нормально. 17) "Эритроциты 0.0" - нормально. 18) "Neisseria gonorrhoeae не обнаружена, Trichomonas vaginalis не обнаружена" - нормально. 19) "Нормальные спермотозоиды 47% Спермотозоиды с нормальной морфологией головки 49% Незрелые спермотозоиды 2.0% Дефекты головки, шейки, средней части, хвоста 51%" - для точной оценки необходимо знать по каким критериям проводилась оценка морфологии сперматозоидов, если по международным - нормально. 20) "Клетки спермотогенеза 2" - нормально. 21) "Остаточные тельца (свобод. Цитоплазматич. Капли) не много" - обычно этот параметр оценивают количественно, небольшое количество допускается в норме. Заключение: нормозооспермия, то есть у Вашего мужа нормальная спермограмма. Рекомендации: учитывая наличие агглютинатов, стоит дополнительно выполнить MAR-тест (или IBD-тест) для исключения иммунологической формы бесплодия. С наилучшими пожеланиями!