Опасен ли сейчас для меня таксоплазмоз, если до беременности у меня жил кот в течение 14 лет?

№ 10 246 Гинеколог 16.10.2013

Здравствуйте! Я нахожусь на 14 недели беременности. 2 недели назад завели котенка, теперь переживаю по поводу таксоплазмоза. Хотя до этого у меня жил кот в течение 14 лет. Мог ли у меня выработаться иммунитет к таксоплазмозу? Опасно ли сейчас это для моего будущего ребенка? Сегодня сдала анализы, результаты аж через неделю.

Нургалиева Айдана, Астана

ОТВЕТИЛ: 17.10.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

От того, что в доме живет кот, антитела к токсоплазме не появляются. Если антитела уже присутствуют - угрозы будущему ребенку нет