Воспаление 12 персной. Весь покрылся сыпью.

№ 10 480 Инфекционист 02.11.2013

Я уже писал данный вопрос, но повторюсь так как не могу спать. Ситуация у меня следующая. 4 дня назад поднялась высокая температура и появилась боль в области желудка и правого подреберья. Я обратится в приёмный покой г. Заречного где у меня взяли кровь и мочу и сказали. Что это не аппендицит и в анализах никаких инфекций не обнаружено. Предложили обратится к терапевту. На следующий день я обратился к терапевту и он направил меня на ФГС. На ФГС сказали, что у меня воспаление 12 пёрстной кишки. Терапевт назначил те же препараты, что и назначал мой гастроинтеролог (нольмаза, денол) а вот почему температура объяснить не смог. Выписал больничный и предложил придти после выходных закрывать больничный, а далее идти к гастроинтерологу. В этот же вечер на я заметил что у меня стали появляться пятна по всему телу. Не придав значения я лёг спать. Сегодня С утра я весь покрылся пятнами и особенно лицо. В течении дня ситуация ещё ухудшилась, хотя температура всё таки спала немного. Сейчас часы приема у терапевта закончились, а а я сомневаюсь что такое из за желудка. Так как в детстве была язва и гастрит, но такого ужасного никогда не было. Прошу подсказать как действовать дальше и что это вообще может такое быть? Сыпь везде. Больше всего покрыто лицо и голова где растут волосы. Всё лицо горит. НА теле как небольшие пузырьки которые потом полопались и побаливают.

Валерий, Россия, Пенза

ОТВЕТИЛ: 02.11.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Валерий! На самом деле Вы не правильно понимаете и именно потому что терапевт не смог Вам объяснить причину повышения температуры при воспалении 12 перстной кишки. В действительности воспаление 12 перстной кишки связана и ответно вызывает воспаление в желчных протоках и поджелудочной железе что создает порочный круг. При этом активно вырабатывается сок (ферменты) поджелудочной железы вызывая отек, гиперимию и начиная разъедать окружающие ткани и в том числе желчевыводящий проток который в свою очередь реагирует с возникновением интоксикации и как следствие вызывая внешние признаки такие как боль в области живота, опоясывающие боли и изменения кожных покровов. Вот Вам и сыпь и температура (результат химического ожога) Решение данного процесса во время обострения как у Вас - холод, голод, покой, сладкий чай, новокаин, ношпа и креон в средне терапевтических дозировках, с обязательным контролем доктора и возможно в условиях стационара

ОТВЕТИЛ: 02.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Возможно у Вас имеются 2 различных заболевания, есть смысл госпитализироваться в стационар. С ув., Александров П.А.