Вероятность заболевания

№ 10 557 Венеролог 10.11.2013

Помогите пожалуйста! Я переспала с парнем он через два дня сказал что я его заразила уреаплазмосом! Какова вероятность что это я? Или что я была здорова и он мне врет что теперь и я больна! Какова вероятность заболеть от одного полового акта? Спасибо

Жога Екатерина, Донецк

ОТВЕТИЛ: 10.11.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Екатерина! 1) "Я переспала с парнем он через два дня сказал что я его заразила уреаплазмосом!" - Может быть Вы его заразили, а может он Вас, но в любом случае через два дня после полового контакта это не известно, данная инфекция не проявляется так быстро. 2) "Какова вероятность что это я?" - не Вы, он был инфицирован до Вас. 3) "Или что я была здорова и он мне врет что теперь и я больна!" - Проверить это можно будет через 2-3 недели сдав соскоб из заднего свода влагалища и шейки матки с последующим посевом на селективные питательные среды и определением титра (количества) Ureaplasma urealyticum (количественное определение нужно, так как Ureaplasma является условно-патогенным микроорганизмом, который в небольшом количестве может встречаться в норме и не требует лечения, если титр становится высоким, то лечение обязательно необходимо!). 4) "Какова вероятность заболеть от одного полового акта?" - достаточно высокая, что бы отнестись к этому серьезно. 5) Учитывая, что Ваш молодой человек вводит Вас в заблуждение (сознательно или не сознательно) относительно причин своего заболевания, советую критично оценить перспективы Ваших возможных дальнейших отношений. Но, учитывая, что он все же информировал Вас, что он болен, то есть был риск заражения и у Вас - отнеситесь к этому с пониманием. 6) Что бы исключить другие ИППП (о которых Ваш партнер Вам не сказал или сам не знает) Вам стоит через 2-3 недели провести исследования на конкретные виды патогенов: Chlamydia trachomatis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или методом ПЦР), Ureaplasma urealyticum (посев (микробиологический анализ) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Mycoplasma genitalium (посев (микробиологический анализ) или методом ПЦР), Mycoplasma hominis (посев (микробиологический анализ) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Gardnerella vaginalis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или посев (микробиологический анализ)), Trichomonas vaginalis (посев (микробиологический анализ)), Neisseria gonorrhoeae (посев (микробиологический анализ)). Обращаю Ваше внимание, что для выявления Trichomonas vaginalis и Neisseria gonorrhoeae метод ПЦР часто бывает не эффективным, нужен именно посев на питательные среды. Кроме этого стоит провести выявление дрожжевых клеток и дрожжевого мицеллия (как правило, для этого достаточно световой микоскопии, но посев на селективные питательные среды, конечно, более эффективен). Перед посещением лаборатории рекомендую очно проконсультироваться у дерматовенеролога, это может помочь Вам сэкономить время и деньги. С наилучшими пожеланиями!