Может ли хроническая передозировка инсулина привести к инсулинорезистентности при диабете 1 типа?

№ 1 057 Эндокринолог 17.03.2012

Может ли при диабете 1 типа хроническая передозировка инсулина или большие дозы инсулина привести к инсулинорезистентности- потери/снижению чувствительности к инсулину?

Елена Матвеевич, Минск

ОТВЕТИЛ: 11.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

ДА ,конечно. Вы метформин принимаете?

ОТВЕТИЛ: 11.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Хроническая передозировка инсулина при 1 типе быстрее приведёт к декомпенсации диабета, что в свою очередь приведёт к диабетическим осложнениям (как ранним, так и поздним). Чем больше доза вводимого инсулина, тем меньше становится чувствительность к нему. Именно поэтому при переходе на инсулинотерапию методом инсулиновой помпы (подача инсулина микродозами, где возможен шаг в 0,01 ед/ч) увеличивается чувствительность к инсулину, доза инсулина становится меньше. Инсулинорезистентность больше относится к диабету 2 типа, когда есть свой инсулин, но он просто не воспринимается клетками.

ОТВЕТИЛ: 11.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Я бы не утверждала так однозначно, как Сергей. 1 тип диабета относится к аутоиммунной реакции, где своего инсулина в организме просто нет, а значит говорить про истинную инсулинорезистентность при 1 типе диабета неправильно. Эти 2 понятия как-то не очень совместимы! С другой стороны, какой инсулин воспринимать клеткам, разницы нет. Вопрос некорректный, на который нет однозначного ответа! Смысла принимать Метформин при 1 типе нет, только инсулин (очень единичные случаи есть, когда метформин назначают на фоне инсулинотерапии, но это, повторюсь, очень единичные случаи). Другое дело, когда пациенты путают тяжёлое течение сахарного диабета 2 типа (когда в терапии инсулин есть) с 1 типом.