Требуется ли лечение токсоплазмоза при указанных результатах анализов

№ 10 586 Аллерголог-Иммунолог 11.11.2013

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, о чем могут говорить следующие результаты исследования на клещевой энцефалит: JgM – отрицат, JgG – положит более 1/1600 (тест-система «ВЕКТО ВКЭ – IgG, IgM»)? Прививалась более 20 лет назад, укуса клеща не наблюдала (но снимала с себя после того как почувствовала укол в месте его нахождения). Температура держится длительно субфебрильная не выше 37.5. Вялость, апатия (выявлено нарушение кровоснабжения), длительный период бессонницы, но других клинических симптомов клещевого энцефалита не было. Может ли такой результат исследования быть ложноположительным и являться следствием выявленного токсоплазмоза? Требуется ли лечение токсоплазмоза при следующих результатах исследований: ДНК токсоплазм гонди -отрицательно; токсоплазмоз АТ JgM – отрицат, АТ JgG (титр)– положит 182.4Е\мг (тест-система ДС-ИФА-АНТИ-ТОКСО-G). Передается ли токсоплазмоз бытовым и половым путем? Заранее спасибо.

Виктория Владимировна, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 12.11.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Виктория Владимировна! Лечение токсоплазмоза не требуется, токсоплазмоза нет, есть иммунитет против этого возбудителя, это нормально. С наилучшими пожеланиями!