ВПЧ у ребенка

№ 10 589 Инфекционист 12.11.2013

Добрый день! Моей дочери 8 лет, с трех на кромке носа постоянно растет папиллома. В период с 3 до 5 лет удаляли трижды (азотом). Сейчас дочке 8 и снова она выросла и еще под глазом появилась - удалили радиоволнами. На носу все рано вижу, что остались "детки" (удалила бы прям сейчас, но жалко психику дочки, 2 недели как корочка слезла, через полгодика удалим). Читала, что ВПЧ развивается у людей со слабым иммунитетом, согласна. В 3 года она как и все дети, начинающие посещать детский сад, часто болела. Но последние три года она не болеет вообще, когда болеем все мы (я, муж, младший сын)! Возможно иммунитет окреп от ежедневных тренировок на льду (фигуристкой будет). Вопрос: почему эта гадость продолжает расти? Возможно ли определить принадлежность этого ВПЧ к тем, что вызывают рак шейки матки? И спасет ли нас прививка от ВПЧ? Заранее большое спасибо.

Иванова Анна, Пенза

ОТВЕТИЛ: 12.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Прививка уже бесполезна. Обратитесь к дерматологу, он назначит необходимые исследования. С ув., Александров П.А.