Как правильно интерпретировать анализы на хламидии при приеме циклоферона

№ 10 590 Венеролог 12.11.2013

Подскажите, пожалуйста, может ли прием циклоферона повлиять на результаты анализов на ИППП кач. ДНК и ИФА, если курс приема препарата закончился за полторы недели до сдачи анализов? И помогите в этом случае расшифровать анализы. Результаты след: уреплазма парвум - обнаружена (исслед. Материал - отделяемое цервикального канала); хламидии tr. Титр IgA - 65 (норма менее 50), IgG - 3 (норма менее 50), кач. ДНК (соскоб) - не обнаружено. (В молодости переболела хламидиозом. Полтора месяца назад был незащищенный контакт). О какой фазе заболевания на хламидиоз говорят анализы? Нужно ли это уточнять и каким путем? Необходимо ли пересдавать анализы или сдавать дополнительные, чтобы принимать решение о начале лечения, в том числе по поводу уреплазмоза? Через какое время? Заранее благодарна за ответы!

Светлана, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 13.11.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Светлана! 1) "О какой фазе заболевания на хламидиоз говорят анализы?" - у Вас хламидиоза нет, так как в соскобе из половых органов возбудитель не был обнаружен, а по анализу крови на антитела против хламидий диагноз подтвердить или опровергнуть нельзя, этот анализ не информативен с диагностической точки зрения. 2) "Нужно ли это уточнять и каким путем?" - не нужно, но если Вам очень хочется, то можете пересдать соскоб из заднего свода влагалища и шейки матки с определением хламидий методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ), но медицинских покааний к этому нет. 3) "Необходимо ли пересдавать анализы или сдавать дополнительные, чтобы принимать решение о начале лечения, в том числе по поводу уреплазмоза?" - в отношении хламидий такой необходимости нет, хламидиоза у Вас исходя из полученных результатов нет. Что касается уреаплазмы, то это условно-патогенный микроорганизм, то есть он может встречаться в норме и не требует лечения, если уреаплазм слишком много (более 10^3-10^4 КОЕ/мл), то лечение необходимо. Поэтому перед принятием решения о необходимости лечения Вам нужно сдать соскоб из половых органов с количественным определением уреаплазм (посев с определением титра или ПЦР с определением титра). С наилучшими пожеланиями! Через какое время?