Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы.

№ 10 644 Уролог 17.11.2013

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы. Мужу 26 лет, сдавал анализ на 6-й день воздержания, перед этим не принимал алкоголь 9 дней. Количество (в мл): 2.0 (при сдаче анализа не все попало в контейнер) Прозрачность: мутная Цвет: серовато-белый Запах: специфический Консистенция: 25' Вязкость (после полного разжижения): 0.1-0.2 см Реакция (pH): 8.0 К-во сперматозоидов в 1 мл: 187 млн К-во сперматозоидов в эякуляте: 374 млн активноподвижные (%): 66 слабоподвижные (%): 20 неподвижные (%): 14 С нормальной морфологией (%): 82 Дегенеративные (%): 18 Агглютинация сперматозоидов: - Клетки сперматогенеза (%): 2.0 Эритроциты: не обнаружены Лейкоциты: 1-3 экз. В поле зрения Эпителиальные клетки: уретры-изредка в препарате простаты-изредка в препарате Сперматофаги: не обнаружены Зерна липидов: много Кристаллы Беттхера: не обнаружены Слоистые тельца (амилоидные): не обнаружены Слизь: не обнаружена Индекс Фарриса: 246.8 Планируем ребеночка 5 мес, пока безрезультатно. По-женски все гормоны в норме, овуляция есть каждый месяц. Скажите, пожалуйста, есть ли отклонения в показателях анализа? Нужно ли какое-то вмешательство со стороны врачей при данном результате анализе? Спасибо!

Павленко Оксана, Харьков

ОТВЕТИЛ: 18.11.2013 Андреев Андрей Александрович Киев 0.0 зав. отд. урологии

Приведенные показатели в пределах нормативных, нет мар-теста