Увеличение подчелюстных лимфо узлов на протяжении более 1 года.

№ 10 684 Инфекционист 20.11.2013

Здравствуйте, моему ребенку 4.5 года. Год назад я случайно обнаружила увеличенные лимфатические узлы (подчелюстные) - 2-3 спаянные между собой (размером приблизительно с перепелиное яйцо). В анемнезе до этого была частая ангина. Уже год не водим ребенка в садик, бережемся от болезней, ангины не было, но лимфа узлы не уменьшаются в размерах. Но на задней стороне шеи появились л/у размером с горошины. Так же врач нащупал один увеличенный л/у под правой подмышкой. По результатам узи - селезенка слегка увеличена. Ребенок бледный с рождения, худощавый. Анализы в разный период: гемоглобин - в норме тромбоциты - иногда до 480 гемотокрит - слегка понижен (38) лимфоциты - 46-50 соэ - от 3 до 21 (3; 8; 11; 15; 21) зоонозные - отрицательно цмв - положительно 1: 200 антитела гильминтов - все отрицательно (трихинеллы, лямблии, аскариды, токсокары, описторхисы) вирус эпштейн-бара - отрицательно вирус простого герпеса - 1: 400 (положительно) вирус краснухи lgG - 237.68 ме/мл (положительно) с-реактивный белок - отрицательно ревматоидный фактор - отрицательно асл - отрицаиельно рэа - 0.47 соскоб на энтеробиоз - отрицательно Частые жалобы на боль в животе по утрам, иногда жалобы на боль в ножках (коленный сустав и голень). Кушает не плохо, отказывается от мяса. Очень тяжело засыпает, просыпается ночью много раз. Не знаю связанно ли с л/у, но на голове имеется как бы ободок-впадина от уха до уха шириной 1-1.5 см. Пожалуйста подскажите направление где еще можно искать причину увеличенных лимфа узлов, врачи не могут поставить нам диагноз. За последний год они увеличивались 2 раза до 3-4 см в размере, но потом опять возвращались в размер перепелинного яйца. Заранее благодарна за ответ

Царева, Елена, Тараз

ОТВЕТИЛ: 20.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Есть смысл сдать клинический анализ крови в динамике, биохимию, ИФА ВЭБ, цитомегаловирус, HSV1,2 Ig, токсоплазмоз M и G, УЗИ ОБП в динамике. Возможно показать ребёнка гематологу. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 23.11.2013 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Помимо сдачи анализов и консультации гематолога, показана консультация ЛОР-врача для исключения ЛОР-патологии и в дальнейшем,при отсутствии причины этих явлений - фтизиатра.