Нужно ли бросать курить анашу

№ 10 749 Нарколог 26.11.2013

Мой парень на протяжении 24 лет регулярно и практически каждодневно(иногда и несколько раз в день)курит анашу. Вопрос состоит в том что он практически никогда не болеет и очень спокоен и уровновешен водит машину и по его вине небыло никаких крупных аварий - может ли быть такое что при бросании курения анаши его организм не сможет перестроиться он начнет болеть станет злым и раздражительным? -ему 37 курит он с 13 лет?

стафеева анна, Чита

ОТВЕТИЛ: 26.11.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Анна! Если Ваш парень бросит курить анашу, его организму потребуется время на восстановление, трудно сказать сколько времени, так как стаж очень большой, 2 - 3 года. При отвыкании от анаши могут быть неприятные проявления со стороны дыхательной, эндокринной, нервной системы. Это бывает не часто и не у всех. Некоторые люди действительно становятся нервозными и раздражительными, жалуются на бессонницу, головные боли и т.п. Однако при хорошей реабилитации и мотивации, эти проявления быстро уйдут, организм в целом и психика постепенно восстановятся. Сейчас ему необходима психологическая реабилитация. так как придется "жить по трезвому", но в прежнем обществе, а это нелегко. Еще одна причина бросить анашу - опасность возможных проблем с законом. Если, не дай бог, произойдет ДТП (даже не по вине Вашего парня), и пострадают люди, он будет должен пройти тест на наркотики, (эти вещества определяются в моче довольно длительное время)... Будьте здоровы! С уважением, Кравцов А.В.

ОТВЕТИЛ: 26.11.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Анна! При прекращении употребления синдром абстиненции будет присутствовать (т.к. стаж употребления значительный). Но! При высокой степени мотивации со стороны молодого человека, профессиональной помощи психолога, специализирующегося на работе с зависимостями и Ваших усилиях (огромных) по поддержанию усилий Вашего парня Вас и его ждет успех.... Удачи Вам...