Сомнения в схеме лечения хламидиоза

№ 10 814 Венеролог 30.11.2013

Здравствуйте! У нас получилась непростая ситуация. Мой сын, 16 лет, сдавал общий анализ мочи и у него обнаружили большое кол-во лейкоцитов (20-25), пересдали - ещё "лучше" (28-30). Педиатр запаниковал и дал направление к нефрологу. Но так как попасть к нему не так просто (аж через неделю), выписал ставить Цефтриаксон по 1.0г (с новокаином) * 2 р/день, т. Е. Нужно 14 уколов. Я не из тех мам, что носят "розовые очки", приперла ребенка к стене и выяснила, что месяц назад у него был первый половой акт и конечно же - незащищенный. Хотя, сколько проводила бесед, одному Господу Богу известно. Мы поехали в ОКВД и сдали анализы (и ИФА и ПЦР. ) на всё, что только можно. Обнаружили хламидии. Но т. К. Мы уже ставим антибиотик, врач принял решение - их доставить (итого 7 дней), а после начать прием Сумамеда (по 1 г одноразово, итак 3 недели подряд). Не совмещать антибиотики врач решила во избежание большой нагрузки на организм, хотя мы и пьем БИОН-3. Я много читала и знаю, что макролиды (к которым относится Сумамед) - самые эффективные антибиотики в лечении с хламидиями. Но вот вопрос - нужно ли тогда так долго ставить этот Цефтриаксон? Может, достаточно ограничить его до 5 дней? Сегодня поставили уже 6 укол. С нетерпением, буду ждать Вашего ответа. Заранее, большое спасибо!

Наталья, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 30.11.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Наталья! Придерживайтесь схемы лечения рекомендованной дерматовенерологом ОКВД. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 01.12.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Недостаточно информации. Для банального уретрита (если нет другой патологии) цефтриаксона многовато. Проконсультируйтесь у другого врача.