Дравствуйте, 1.5 месяца назад мне ввели дисульфирам внутривенно, но дело в том, что мне нужна операция на ноги, и каждый день я колю уколы кеторолак и диклофенак, можно ли их колоть. И надо ли выводить дисульфирам перед операцией. Просто неделю назад мне ещё начали почки болеть, может ли быть из-за этого? Посоветуйте что-нибудь пожалуйста. Заранее большое спасибо!
Сергей, Живицкий
ОТВЕТИЛ:
Кравцов Александр Васильевич
Хабаровск
0.0
психиатр-нарколог
Здравствуйте, Сергей! Дисульфирам вызывает приливы крови к лицу, тошноту, рвоту, общее недомогание, тахикардию, понижение АД, которые делают чрезвычайно неприятным употребление алкоголя: вызывает непереносимость спирта, то есть "учит" организм воспринимать алкоголь как страшный яд, и служит сдерживающим фактором при лечении алкоголизма. Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности. Нельзя одновременный прием фенитоина, изониазида, метронидазола, одновременное употребление напитков, содержащих алкоголь или прием лекарственных препаратов, содержащих этанол. Препараты кеторолак и диклофенак можно применять. Они не взаимодействуют, однако могут вызывать побочные эффекты и нарушения в работе печени, почек и др. Выводить дисульфирам перед операцией не надо. С наилучшими пожеланиями.