Стоит ли сдавать анализы, рекомендованные врачом в платной клинике?

№ 10 909 Гинеколог 08.12.2013

Добрый день. После комплексного УЗИ никаких нарушений выявлено не было. На УЗИ пошла для профилактики, периодически болит поясница, а года 2 назад у меня уже было воспаление почек. Врач порекомендовал пройти обследование: цитологию и ВПЧ. Повод - выкидыш перенесенный 3 года назад (с выскабливанием). Причиной выкидыша был назван уреоплазмоз (после обследования на все инфекции), лечение пройдено. По заключению предыдущего врача - уреоплазма присутствует в организме в безопасном хроническом виде, не опасна. Мне 26 лет. Детей нет. Симптомов ВПЧ нет. Веду половую жизнь, 1 партнер. Предохраняюсь оральными контрацептивами. Менструальный цикл регулярный. Из беспокоящих симптомов нет ничего, кроме зуда во влагалище, который сопутствует простудным заболеваниям и проходит сам или после компресса из ромашки. Насколько обоснована рекомендация врача? При каких условиях действительно стоит тратить деньги на обследование по ВПЧ? Есть ли необходимость сдать дополнительные анализы для профилактики?

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.12.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув. Анастасия. "Золотой стандарт"скрининга предраковых заболеваний шейки матки: кольпоскопия, цитология и ВПЧ. Рекомендации по периодичности скрининга варьируют, ориентировочная периодичность для женщин в возрасте 21-65 лет (при отсутствии установленной патологии) 1 раз в 3-5 лет. "Предохраняюсь оральными контрацептивами." - кольпоскопия рекомендована ежегодно. "По заключению предыдущего врача - уреапплазма присутствует в организме в безопасном хроническом виде, не опасна." - В Клинических рекомендациях по акушерству и гинекологии категорически рекомендована санация по уреаплазмозу при планировании беременности и во время беременности. С ув.