Задыхаюсь

№ 11 035 Невропатолог 17.12.2013

Здравствуйте! Мне 26 лет. Мучали панические атаки c января 2013г. (мне казалось что это панические атаки: задыхалась, сильная аритмия была), я обратилась к невропатологу, он меня отправил на УЗДГ МАГ, РЭГ и ЭЭГ. Я сделала все обследования в один день, у разных специалистов, но в одной клинике. Результаты оказались противоречивыми. УЗДГ (заключение)- не прямолинейность хода ПА в сегменте V2. Снижение ЛСК в ПА. Признаков нарушения венозного оттока нет. РЭГ показал другое в отличие от УЗДГ: тонус крупных, средних и мелких артерий снижен во всех бассейнах, периферическое сосудистое сопротивление повышено в бассейне левой позвоночной артерии, выявляется симпатический тип вегетативной нервной системы, выявляется признаки венозной дисциркуляции, во всех бассейнах справа признаки затруднения венозного оттока. ЭЭГ (заключение): признаки умеренно выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга. Признаки дисфункции средних структур. После заключения РЭГ я прочитала в интернете, что признаки затруднения венозного оттока могут быть в следствии, например, легочной недостаточности. В 2006 году я переболела острым бронхитом. В 2012 году стала слышать хрипы при повороте корпуса. Боюсь что это может быть свидетельством легочной недостаточности, или у меня просто развивается ипохондрия? ЭКГ делала последний раз в апреле 2013 и было все нормально. Cпустя 2 дня после обследования стала чувствовать себя хуже: cлабость, тяжесть в левой части грудной клетки, а может на сердце, точно понять не могу. Просыпаюсь по ночам от того что задыхаюсь, иногда задыхаюсь и днем. Засыпаю с трудом, так как тоже задыхаюсь. Что мне делать? Куда обращаться к пульмонологу, кардиологу или опять идти к невропатологу? И что это все-таки может быть со мной? Мне очень страшно.

Шарова Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.12.2013 Антипина Татьяна Тюмень 0.0 врач-невролог

Чтобы успокоиться по поводу сердца сделайте УЗИ сердца и ЭКГ, эти обследования снимут все вопросы. РЭГ в принципе не показательный метод, если на УЗДГ нет нарушения венозного оттока значит его на самом деле нет, чтобы там не показывал РЭГ. Острый бронхит к легочной недостаточности не приводит. Ваше состояние больше напоминает невроз, если с сердцем все ок будет, пропейте грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день месяц и идебенон по 1 таблетке 3 раза в день месяца 2 и обратитесь к психотерапевту.