Что за диагноз? Ребенку 6 лет

№ 11 089 Мануальный терапевт 20.12.2013

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Дочке 6 лет, рост 128см. Вес 28кг. У нее плоскостопие. Пошли к ортопеду и врач увидел искревление осанки, отправил на рентген и обратиться к монуальному-терапевту. Рентген сделали. Заключение: Небольшой подвывих С2Т влево Сужение суставной щели в СI CII справа ограничение подвижности в атланто-о-кципитальном сочленении Расширение и клиновидность свойства Крювилье. Нестабильность вшейном отделе Скажитепожалуйста, что этозначит на простом языке и можноли при этом заниматься спортивными танцами. Заранее спасибо.

Мазурова Анна, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 20.12.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

На русском просто языке - сколиоз шейного отдела позвоночника. Спортивные танцы, хм я бы наверное не был бы от этого в восторге

ОТВЕТИЛ: 07.02.2014 Спаи Олег Симферополь 0.0 врач нетрадиционной медицины

Здравствуйте. Необходим массаж специалиста, обучение самомассжу, возможно иглотерапия, занятия леч. физкультурой. Если занятия спортивными танцами проходят на должном уровне, то это и будет хорошей лечебной физкультурой. Т. к. необходимо нормализовать тонус шейных мышц (сейчас это сделать легче, чем впоследствии), видимо когда-то была травма. Да, и необходимы ортопедические стельки, т.к. плоскостопие влияет на тонус околопозвоночных мышц и формирование осанки.

ОТВЕТИЛ: 07.06.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

Позвольте заметить, что ваш ребенок имеет по росту и весу несколько ускоренные темпы роста. Это повышает потребность в запасах кальция в скелете. Как равномерно это происходит, нельзя проверить заочно. Но аномалия Крювелье - это набор изменений с необычным окостенением изначально мягких структур позвоночника. Это окостенение на рентгене только в С-отделе увидели, а в других частях скелета часто бывают тоже отклонения. Плоские стопы, кривые оси ног (Х или О), перепрогибы коленей назад (как сабли ноги), перепрогиб поясницы и сутулость спины и т.п. Это надо смотреть и щупать. Дать кальций с вит Д3 - это хорошо, но кривые позы в играх сидя, во сне, за столом, за ТВ или ПК, однобокая езда на самокате или велосипеде и т.д. мешают. Тогда кальций может уплотнить все эти кривые позы в теле. И поэтому спортивные танцы сначала желательно предварить чем-то более симметричным и вытягивающим, разгружающим (плавание, увлекательное ползание, ЛФК)