Разрыв связок голеностопного сустава. необходимо ли сделать операцию?

№ 1 110 Хирург 23.03.2012

Добрый день! 20 дней назад получила травму, упав с велосипеда - разрыв связок голеностопного сустава. сначала думала просто растяжение. когда нога стала сильнее болеть и сильно посинела, обратилась спустя неделю после травмы к врачу - терапевту. он выписал рецепт на хепариновую мазь и щину. сейчас хогу с щиной. нога по прежнему болит. с щиной почти не хромаю. без неe удобней ходит на носочках. рекомендации врача поняла не то4но ввиду плохого знания языка. проживаю в германии. врач не сделал рентген, не направил к более узкому специалисту. как разрабатывать ногу тоже не знаю. помимо этого нога с больщим плоскостопием, чем другая. нощу также в обуви ортопедические стельки. вообще занимаюс танцами. поэтому волнует вопрос, смогу ли танцевать как раньще или необходимо сделать операцию? заранее извиняюс за текст. пищу через транслит. спасибо!

Lidia, Berlin

ОТВЕТИЛ: 24.03.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Лидия, раз врач не направил к более узкому специалисту, значит не заподозрил ничего страшного. Если бы у Вас был разрыв связок, то Вы бы вобще ходить не могли. Так что основным лечением сейчас для Вас является покой и фиксация сустава, ничего разрабатывать не нужно.