Случайно наступила на загипсованную ногу, опасно ли это для меня?

№ 11 149 Педиатр 24.12.2013

У меня сложный диагноз, проблемное место - коленный сустав. Первая операция оказалась неудачной, и при разработке сустава осколок межмыщелкового возвышения, на который и совершалось оперативное действие, отскочил от своего места. Была сделана повторная операция но уже другим методом, кажется, винт и нить какая-то. В мед. Терминах не сильна. Естественно было сделано 2 надреза(совсем не маленьких): между коленной чашечкой и самим м/мыщ. Возвышением и на голени под коленкой. Наложена лонгета на 4 недели, передвигаться без опоры но ногу. Швы сняли. Так вот теперь проблема: периодически в ноге боли, внутренние и там, где были наложены швы. Хоть лонгета и фиксирует ногу, но не до такой степени что она совсем обездвижена, я боюсь шевелиться, потому что боюсь последствий, одним из который может стать третья операция. Можно ли мне совершать минимальные движения, подъемы ноги(в лонгете естественно), например, перевороты с бока на бок(нога чуть-чуть подвижна, и тоже совершает некоторый переворот) или, когда встаю с кровати, нога тоже совершает некую деформацию. Я ребенок, и лечащий врач, а так же родители, считают, что я накручиваю и слишком трепетно отношусь к этому, но мне нужно знать и быть точно уверенной. А так же недавно я оступилась и так вышло, что я оперлась на больную ногу, боли не было, скорее страх. Скажите: нормально ли движение внутри лонгеты и не навредила ли мне случайная опора на ногу?

Архипова Наталья, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 09.06.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

При наличии целой лонгеты некоторая подвижность ноги в ней возникает с уменьшением отека и объема мышц. Это естественно и требует подтягивания лонгеты. Наступание на ногу в лонгете при таком диагнозе с одного раза часто без последствий. За давностью вопроса спрашиваю уточняющие вопросы