Добрый день, мне 23года, не давно было 3 приступа, потом госпитализация, диагностика, поставили вот такой диагноз (постмиокардический кардиосклероз. Политопная экстрасистолия. Недостаточность митрального клапана), говорят все хорошо, но я боюсь. , очень. Есть ли какое то лечение или что теперь делать?
Сидоренко Евгений, Волноваха
ОТВЕТИЛ:
Ермолаев Илья
Москва
0.0
Кардиолог
Постмиокардитический кардиосклероз лечить не нужно, это диффузные изменения миокарда после перенесенного когда-то воспаления. Но у Вас некоторые постмиокардитические очаги стали давать собственную эктопическую активность, т.е. стали вырабатывать импульсы (экстрасистолия) параллельно с нормальной электрической активностью сердца. Главный вопрос - насколько эта экстрасистолия подлежит медикаментозной или хирургической коррекции. На этот вопрос ответит суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, по результатам которого, в зависимости от количества и характера экстрасистол, кардиолог примет решение о необходимости и способе коррекции.