Ребенок не просит кушать, что делать?

№ 1 122 Педиатр 26.03.2012

Здравствуйте. У меня девочка 3,5 месяца практически никогда не просит кушать. Она находится на грудном вскармливании. Родилась с весом 3550. В три месяца весила 5700. Сейчас я ее кормлю как бы по режиму где-то через 2,5-3 часа, но нужно же по требованию. Как мне быть? При этом если ей даешь грудь, то она никогда не отказывается.

Верещинская, Могилев

ОТВЕТИЛ: 27.03.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Детей действительно рекомендовано кормить по требованию. Если ребенок нормально набирает массу тела и растет, то есть индекс роста - весового показателя укладывается во 2 - 3 коридор центельной таблицы, ребенок развивается хорошо, то не стоит переживать. Что касается не отказывается, так это возможно, проявления врожденного сосательного рефлекса - подносишь к губам - появляются сосательные движения - вполне нормальное состояние для этого возраста. Все остальное или более точно стоит спросить у доктора после проведенного осмотра. Будут вопросы задавайте, чем сможем постараемся помочь